"Веселый Танграм"

Консультация для родителей

"Веселый Танграм"                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           Что такое танграм?

Немного из истории.

Танграм, возможно, ведёт своё происхождение от яньцзиту — вида мебели, появившегося во времена империи Сун. Как мебель яньцзиту претерпела некоторые изменения за время правления династии Мин, а в дальнейшем превратилась в набор деревянных фигурок для игры.

Хотя танграм часто считают изобретением глубокой древности, первое печатное упоминание о нём встречается в китайской книге, изданной в 1813 годуи написанной, очевидно, в правление императора Цзяцина.

Появление танграма на западе относят не ранее чем к началу XIX столетия, когда эти головоломки попали в Америку на китайских и американских судах. Старейший такой экземпляр, подаренный сыну американского судовладельца в 1802 году, сделан из слоновой кости и хранится в шёлковом футляре.

Слово «танграм» впервые было использовано в 1848 году Томасом Хиллом, в дальнейшем президентом Гарвардского университета, в его брошюре «Головоломки для обучения геометрии».

Одним из величайших энтузиастов танграма считается писатель и математик Льюис Кэролл, в библиотеке которого была книга с 323 задачами для этой головоломки .

У Наполеона во время его изгнания на остров Святой Елены был набор для танграма и книга, содержащая задачи и решения. Фотографии этого набора содержатся в книге Джерри Слокума The Tangram Book.

Чем интересна игра?

Игра интересна и детям, и взрослым. Детей увлекает результат – они включаются в активную практическую деятельность по подбору способа расположения фигур с целью создания силуэта.

Успешность освоения игры в дошкольном возрасте зависит от уровня сенсорного развития детей. Играя, дети запоминают названия геометрических фигур, их свойства, отличительные признаки, обследуют формы зрительным и осязательно-двигательным путем, свободно перемещают их с целью получения новой фигуры. У детей развивается умение анализировать простые изображения, выделять в них и в окружающих предметах геометрические формы, практически видоизменять фигуры путем разрезания и составлять их из частей.

На первом этапе освоения игры “Танграм” проводится ряд упражнений, направленных на развитие у детей пространственных представлений, элементов геометрического воображения, на выработку практических умений в составлении новых фигур путем присоединения одной из них к другой.

Итак, содержание работы на втором этапе развертывания игр: это обучение детей анализу образца и словесному выражению способа соединения пространственного расположения частей.

Танграм способен  заинтересовать не только детей, у которых эта увлекательнейшая игра развивает мышление и воображение, но и серьезных взрослых ученых.

Педагогическое значение танграма.

Способствует развитию наглядно-образного мышления у детей,  воображения,  внимания ,          понимания цвета, величины и формы, комбинаторных способностей, умения играть по правилам и  выполнять инструкции

Где приобрести танграм?

Танграм  можно  купить  в магазине, а можно сделать своими руками.

Что для этого нужно?

1. Возьмите цветной картон и разрежьте на семь частей: параллелограмм, квадрат, 2 маленьких,     2 больших и 1 средний треугольник.

2.  Нам нужны карточки-схемы с различными фигурками. Все это можно найти в Интернете.

Как играть?

ешении головоломки необходимо соблюдать два правила:

- использовать необходимо все семь фигур,

-между собой фигуры перекрываться  не должны.Хочу такой сайт

Что дальше?

Познакомьте ребенка с волшебным квадратом. Рассмотрите его на карточке-схеме. Сосчитайте сколько в нем фигур, назовите цвет, проговорите  название фигур. Предложите собрать квадрат из семи фигур и порадуйтесь результату.

Теперь вы готовы выбрать схему и собрать заданную фигуру на карточке.

Следующий  этап  попробуйте собрать  уже  не на  карточке, а рядом. Это   задачка посложнее, но вы справитесь.

Теперь вы готовы придумать свою картинку. Успехов!

Дата создания: 04.03.2024

Дата обновления: 04.03.2024