Марблс - голубые, красные...

08.03.2024

Марблс – Это созданные человеком разноцветные стеклянные шарики или плоские камешки. Они могут быть сделаны из глины, дерева, пласт ика или чаще всего из стекла. Камешки получили свое название от английского «marbles» (то есть мраморные). Они имеют разнообразную цветовую гамму. Применение камешков «Марблс» – это один из нетрадиционных приемов обучения, интересный для детей.

Камешки можно использовать в качестве предметов-заместителей при организации сюжетно-ролевых игр. Их также можно использовать при формировании навыков безопасного поведения на дорогах, в природе, в быту – это и выкладывание маршрута на макете дороги, изображение светофора и т.д. (вариантов множество).

Камешки «Марблс» я широко применяю и в образовательной области «Познавательное развитие».

Итак, играем в Марблс!

Игра: «Знакомство с камешками»

Цель: познакомить с камешками, провести спонтанную игру.

Инструкция. Посмотри, какие у меня есть удивительные камешки. Давай вместе потрогаем их, рассмотрим. Их можно трогать по одному, а можно набрать целую горсть, сжать в кулачке. Камешки можно рассыпать по столу и гладить всей ладонью. Выбери камешки, которые тебе нравятся. А теперь те, которые совсем не нравятся. Тебе приятно трогать камешки или нет? Что нравится делать? Что хочется сделать? Можно перебирание камешек сопровождать чтением стишка:

Говорим и отдыхаем,

Камешки перебираем,

Разные — разные:

Голубые, красные,

Желтые, зеленые,Хочу такой сайт

Легкие, тяжелые.

Игра «Выложи по контуру»

Цель: развивать умения различать цвета, называть их. Развивать зрительное внимание, память, мелкую моторику рук.

Материалы: стеклянные камешки, шаблоны с картинками.

Инструкция. Педагог предлагает разложить камешки накладывая их на образец - карточку, на которой нанесен рисунок.

Усложнение. Выкладывание камешков, ориентируясь на образец на свободном пространстве.

Запомнить узор на карточке и выложить по памяти.

Дата создания: 08.03.2024

Дата обновления: 08.03.2024