Партерная гимнастика в детском саду.

Партерная гимнастика в детском саду.

Партерная гимнастика в хореографии является основой для развития гибкости, выворотности ног, танцевального шага, эластичности ног. Упражнения делают на полу в положениях сидя, лежа, на боку.

Для того, чтобы занятия вызывали у ребенка интерес, упражнения даются в игровой, изобразительной форме, под музыку.

Партерную гимнастику можно разделить на блоки:

- работа со стопами;

- растяжки, складки;

- упражнения для спины;

- упражнения на пресс.

По мере усвоения, базовые упражнения постепенно дополняются и усложняются.

Важно следить за настроением детей и не допускать их переутомления. Если они устали или не хотят выполнять сложные элементы, то можно переключиться на другие, более легкие и интересные для них упражнения или игры.

Дети сидят по линиям в «шахматном порядке». После разминки.

«Иголочки».

Исходное положение: дети сидят на полу с опорой на руки сзади (кулачки, локти вытянуты, спина прямая, колени прижаты к полу, макушка тянется в потолок.

1). 1 такт - вытянуть носки, стараясь коснуться большими пальцами до пола.

2 такт - потянуть носки на себя.

Упражнение повторить 8 раз.

2). Вытягивание и сокращение стоп поочереди:

1 такт - вытянуть носок правой ноги, одновременно носок левой ноги тянуть на себя.

2 такт - носок левой ноги вытянуть в пол, а правой тянуть на себя.

Упражнение повторить 8 раз.

«Складочка».

Исходное положение: дети сидят на полу, ноги вытянуты вперед, спина прямая, колени прижаты к полу, руки опущены вниз.

1). 1-2 такт - наклон корпуса вниз, руками достать до стоп, носки смотрят в потолок.

3-4 такт - выпрямиться.

Упражнение повторить 4-8 раз,

2). Затем, при наклоне вниз, грудью прижаться к ногам. Спина прямая, колени вытянуты и плотно прижаты к полу. Упражнение повторить 4-8 раз.

Растяжка.

Исходное положение: дети сидят на полу, ноги предельно открыты в сторону, колени прижаты к полу, носки подняты наверх, спина прямая.

1-4 такт - наклон корпуса вперед, грудь стараться прижать к полу. Руки также тянуться вперед.

5-8 такт - вернуться в исходное положение.

Упражнение повторить 4-8 раз.

Растяжка «Домик».

Исходное положение: дети сидят на носках, колени вместе, руки на полу перед собой.

1-4 такт - открыть ноги в сторону, колени вытянуть, упор на руки. Пауза.

5-8 такт - вернуться в исходное положение.

При выполнении этой растяжки колени и копчик нужно удерживать на одной линии, а таз постепенно опускать к полу, стараясь сесть на поперечный шпагат.

«Бабочка».

Исходное положение: дети сидят на полу, колени согнуты и прижаты к полу, стопы держат вместе. Руками держаться за щиколотки (не за стопы). Спина прямая, плечи опущены вниз.

«Лягушка».

Исходное положение: «бабочка».

1).1-4 такты - наклон корпуса вперед, грудью стараться достать до пола, спина прямая, руки тянуть вперед.

Упражнение повторить 4 раза.

2). Руки спрятать за спину, пальцы в замке.

1-4 такт - наклон корпуса вперед, сцепленные руки поднять наверх к потолку. Спина прямая, колени прижаты к полу, грудью достать до пола.

5-8 такт - вернуться в исходное положение.Хочу такой сайт

«Змейка».

Исходное положение: дети лежат на животе, ноги вытянуты, стопы вместе. Руки согнуты в локтях, ладони под подбородком.

1-4 такт - поднять корпус наверх, локти вытянуть с упором ладонями в пол. Стараться прогнуть спину, плечи не поднимать, живот прижать к полу.

«Птички».

Исходное положение: лежа на животе (можно выполнять слитно с упражнением «Змейка»).

1-2 такт - поднять корпус, прогнуть спину, живот прижат к полу. Руки открыть в сторону и «помахать крыльями».

«Лодочка».

Исходное положение: лежа на животе, ноги вместе, руки вытянуты вперед, (можно выполнять слитно с упражнением "Птички").

1-2 такт - одновременно поднять от пола вытянутые руки и ноги. живот прижат к полу. Пауза.

«Колечко».

Исходное положение: дети лежат на животе, руки вытянуты в локтях с упором ладонями в пол, прогнуть спину назад. Ноги согнуть в коленях и стараться носками дотянуться до головы.

«Кошечка» - упражнение на расслабление.

Исходное положение: сидя на коленях, руки опущены вниз.

1). Наклонить корпус вперед, ягодицы прижать к пяткам, руки вытянуть вперед и потянуться.

2). не поднимая головы, груди и рук от пола, подняться на коленях и прогнуть спину. Пауза.

«Комочек», «Чурбанчик».

Сидя на полу, согнуть колени, обхватить их руками, голову прижать к коленям и покачаться вперед-назад, из стороны в сторону.

7-8 такт - отдых.

Трамплинные прыжки.

Исходное положение: ноги в 6 позиции, руки на поясе.

1).1-2 такт - 4 прыжка с вытянутыми пальцами стоп.

3-4 такт - пауза.

Повторить 4 раза.

2). 1-2 такт - 3 прыжка по 6 позиции и на 4 прыжке согнуть колени и постараться пятками достать до ягодиц. Носки при этом должны быть вытянуты.

3--4 такт - пауза.

Повторить 4 раза.

3). 1-2 такт - выполнить 3 прыжка по 6 позиции и на 4 прыжке открыть вытянутые ноги в сторону ("разножка") и снова соединить на полу.

3-4 такт - пауза.

Упражнения на равновесие.

В конце урока дети делают поклон.

Занятия с дошкольниками требуют кропотливого труда. Важно следить за правильностью выполнения упражнений, помогать детям исправлять ошибки и обязательно хвалить за правильное выполнение элементов.

Атмосфера на уроке должна быть рабочей, позитивной и доброжелательной. Все это способствует более быстрому усвоению ребенком материала.

Дата создания: 18.03.2024

Дата обновления: 18.03.2024