«Волшебная восьмерка» В. Воскобовича

23.03.2024

«Волшебная восьмерка» - своеобразный конструктор, который позволяет ребенку запомнить цифры и цвета радуги, также помогает развить внимание, память, логическое мышление, координацию глаз-рука и мелкую моторику.

В состав игры входит фанерное игровое поле для конструирования цифр. На поле изображены восьмерки с написанными на них словами считалки - шифра цветов радуги (КОХЛЕ-ОХЛЕ-ЖЕЛЕ-ЗЕЛЕ-ГЕЛЕ-СЕЛЕ[1]ФИ).

Игра имеет несколько этапов, различающихся по степени сложности.

Первый этап игры – конструирование цифр по схеме.

Когда ребенок научился собирать цифры можно осваивать и цветную сторону палочек.

На втором этапе игры расскажите ребенку о радуге и о том, что цвета в ней

располагаются в определенном порядке.

Каждый — красный

Охотник — оранжевый

Желает — желтый

Знать — зеленый

Где — голубой

Сидит — синий

Фазан — фиолетовый

Можно выложить «радугу» из деталей конструктора.

Затем попробуйте вместе с ребенком собрать восьмерку на игровом поле, пользуясь написанной на ней подсказкой: КОХЛЕ–красный, ОХЛЕ– оранжевый, ЖЕЛЕ-желтый, ЗЕЛЕ-зеленый, ГЕЛЕ-голубой, СЕЛЕ-синий,

ФИ – фиолетовый.

Освоив порядок цветов в восьмерке, можно поиграть в игры:

«Времена года» поможет ребенку запомнить времена года

зима – синяя

весна – зеленая

лето – красное

осень – желтая

«Дни недели» закрепляем с ребенком последовательность и название дней неделиХочу такой сайт

Понедельник — красный

Вторник — оранжевый

Среда — желтый

Четверг — зеленый

Пятница — голубой

Суббота — синий

Воскресенье — фиолетовый

Игра «Части суток» поможет ребенку ориентироваться в частях суток

утро – голубое

день – желтый

вечер – синий

ночь – фиолетовая…

На третьем этапе игры ребенок сможет составлять цифры в уме по словесной модели, не собирая ее на игровом поле.

Например:

Игра «Сколько предметов» - покажите ребёнку любое количество предметов и попросите сделать, не называя, цифру, которая его обозначает. Ребёнок выкладывает цифру.

Игра «Зашифруй цифру» - перед ребёнком цифра «восемь». Попросите его сделать из «восьмёрки» цифру «девять». Какую палочку надо убрать из цифры «восемь»? (Голубого). Какое слово исчезнет из считалочки? (Геле). Теперь предложите назвать с помощью считалки цифру «девять». (КОХЛЕ-ОХЛЕ-ЖЕЛЕ-ЗЕЛЕ-СЕЛЕ-ФИ).

Игра «Найди ошибку»

1 вариант. Дети закрывают глаза, взрослый переворачивает одну или несколько палочек в цифре восемь. Дети называют «спрятавшиеся» цвета.

2 вариант. Взрослый составляет цифру «восемь» с ошибкой (например, меняет местами палочки красного и зеленого цвета). Дети находят и исправляют ошибку – переставляют палочки.

Успехов Вам и вашим детям!

Дата создания: 23.03.2024

Дата обновления: 23.03.2024