Слушание музыки «Музыка в мультипликации» (рекомендации для родителей, что смотреть и слушать с ребёнком)

Слушание музыки «Музыка в мультипликации»

(рекомендации для родителей, что смотреть и слушать с ребёнком)

Многие замечательные композиторы писали прекрасную музыку — веселую и серьезную — к мультфильмам. Современные дети перестают смотреть и слушать песни и музыку «старой этохи». И это не потому, что они не хотят, это потому, что мы как родители, педагоги  порой сами забываем насколько эти произведения были содержательны, эстетичными, легко воспринимались на слух и видение. Теперь мы называем их песни и мультфильмы нашего детства, а хочется сказать: «песни и мультики детства моего ребенка».

1. «Винни-Пух». Музыка Моисея Вайнберга

Немалая доля нечеловеческого обаяния любимейшего мультфильма Федора Хитрука — в замечательной музыке Моисея Вайнберга, ученика Шостаковича, к сожалению, при жизни малоизвестного композитора, чья слава началась после его ухода из жизни.

В последние годы многие звукозаписывающие фирмы выпустили записи музыки Вайнберга, он становится знаменит и известен, а оперу «Пассажирка» о холокосте можно послушать и в Москве, и в Вене. Музыка в «Винни-Пухе», от клавесинной заставки до песенок-пыхтелок, кажется примитивной и вполне органичной для медвежонка, который сам мог пробурчать такое себе под нос — и оттого она гениальна, потому что самым естественным образом вписана в фильм.

Моисей Вайнберг написал музыку ко многим прекрасным фильмам: «Летят журавли», «Афоне», «Последнему дюйму», «Двенадцати месяцам» и еще одному хиту — «Каникулам Бонифация». Помните, какие там заразительные мелодии?

2. «Пер Гюнт». Музыка Эдварда Грига

Симфоническая поэма Эдварда Грига на мотив норвежской сказки о судьбе юноши Пер Гюнта, который искал богатство, а позже понял, что счастье не в нем, — красивая и известная музыка. Песня Сольвейг, сцена в пещере короля троллей — суперизвестные мелодии, они изящны и обычно сразу нравятся детям.

Сейчас это произведение использовали в новой версии мультфильма «Незнайка на луне»Хочу такой сайт

3.Если вы ищете, что бы ещё такого показать детям с классической музыкой, чтобы сразу понравилось,  покажите мультфильм «Щелкунчик» на  по одноименному балету П.И.Чайковского.  Где дети вспомнят не только  сказку но  и посмотрят танец, проникнутся героизмом и сопереживанием главного героя.

4. «Цветные карандаши». Музыка Арво Пярта

А вот что-то чуть более редкое и неожиданное, чем всем известная классика. Сегодняшние популярные классические композиторы не обязательно пишут как Чайковский. «Цветные карандаши» киностудии «Таллинфильм» с музыкой замечательного современного композитора Арво Пярта — пример так называемой новой простоты и эстетики минимализма (нет, это не обязательно скрежет или звучание одной ноты).

Три цветных карандаша рисуют солнце, море и явно собираются отдыхать и купаться. Чёрный карандаш (послушайте его музыку!) пытается им помешать. Но их так просто не возьмешь!

5. «Антошка» В. Шаинского знаменитая и неувядающая песня до сих пор. Но какой колоритный герой в мультфильме. Дети не только лучше запоминаю текст, а  оценивают Антошку по его поступкам, что очень важно в выражении отношения к поступкам окружающих тебя людей

6. «Кораблик»  В. Шаинского. Это мультфильм о дружбе, верности, взаимовыручке и о том, как бы не было хорошо где-то, дома всегда лучше т.к. там тебя ждут и волнуются о тебе.

Дата создания: 25.03.2024

Дата обновления: 25.03.2024