Консультация для родителей «Подготовка руки к письму.»

21.10.2023

Консультация для родителей «Подготовка руки к письму.»

Скоро у ваших детей начнётся новый и очень сложный этап в жизни – они пойдут учиться в школу. Им предстоит справиться с трудной задачей: кроме усвоения новой информации ещё и много писать, удерживая во всё ещё непослушных руках ручку или карандаш. Для того, чтобы этот процесс проходил менее болезненно и быстрее, руку дошкольника надо подготавливать заранее. А этому способствует развитие мелкой моторики – точных, скоординированных движений пальцев рук.

При систематическом выполнении определенных заданий и упражнений вашему ребенку будет намного легче освоить все технические навыки процесса письма :

1. Пальчиковая гимнастика

Существует множество упражнений для детских пальчиков. При выполнении пальчиковой гимнастики у ребенка развивается мелкая моторика, которая не только связана с развитием речи но и подготавливает руку к письму, рисованию.

2. Лепка

Старайтесь уделять этому процессу 10–15 минут на день. Не так уж много, а результат того стоит. Лепка развивает не только мелкую моторику и укрепляет кисть руки, при этом развиваем творчество и усидчивость. Лепить можно не только из пластилина, отличный материал для таких занятий — глина.

Можно ребенка занять пластилинографией- распечатать или нарисовать рисунок на картоне и создать лепные картины с изображением выпуклых, полуобъемных объектов на горизонтальной поверхности. Основной материал – пластилин. Кроме пластилина, возможно использование комбинированных техник. Например, декорирование бисером, семенами растений, природным материалом.

3. Вырезание ножницами

Дети очень любят вырезать, можно ставить несложные задачи: резание по прямой, вырезание различных форм, при этом называем их — овальная, квадратная, круглая и т. д.

4. Игры конструктором и мозаикой

5. Игры с мелкими предметами — бусинками, камешками, пуговицами

Можно использовать и природный материал — фасоль, горох и т. д. Используйте Вашу фантазию. При этом развиваем навыки счета.Хочу такой сайт

6. Рисование различным материалом — карандашами, красками, мелками

7. Штриховка предметов

Обращайте внимание на то, что движение руки ребенка должно быть легким, без какого — либо напряжения. Давайте разные задания — заштриховка с наклоном влево, вправо, сверху вниз, снизу вверх. Обязательно покажите на примере. Обратите внимание на предметы, которые вы заштрихуете — они должны быть интересными для детского глаза.

8. Раскрашивание картинок

В книжках-раскрасках, чем меньше ребенок по возрасту, тем больше должны быть картинки, которые он раскрашивает.

9. Оригами

Помогает развитию точных движений и памяти, а еще это очень красиво.

Терпения и успехов вам и вашему малышу в трудном деле подготовки к обучению письму.

Дата создания: 22.10.2023

Дата обновления: 22.10.2023