Подвижные игры для детей с родителями

05.03.2021

Подвижные игры для детей с родителями Организовываете ли вы подвижные игры для двоих или группы детей или сами являетесь игроком, в любом случае вам придется влиться в это процесс. А ведь для ребенка очень важно участие родителей и моменты, проведенные вместе. Если ваш малыш загрустил, ему стало скучно, не отправляйте его в очередной раз смотреть мультфильмы в одиночестве. Подвигайтесь вместе: танцуйте, прыгайте, бросайте мяч, играйте в догонялки. Пусть ребенок научится понимать, что реальный мир может быть куда интереснее виртуального, а живое общение и контакт с близким человеком очень важны.

1.Достань-ка! С малышом 2-4 лет можно поиграть в увлекательную игру. Мама (или папа) дают команды, ребенок их выполняет. Как вариант, ролями можно меняться или присоединяться к выполнению названных действий. Можно предлагать: Достать ножкой до подушки. Дотронуться ушком до стола. Достать носиком до коленки. Дотронуться пальчиком дверной ручки. Достать мизинчиком до полки и т.д. Музыкальное сопровождение сделает игру еще веселее.

2. Мостик С ребенком нужно устроиться на полу таким образом, чтобы ваши ступни упирались друг в друга (представьте, что это большой мостик из мамы (папы) и малыша). Договоритесь, какого из сказочных злодеев вы не должны пропустить, пусть это будет Баба-Яга. Вы говорите: «Идет мама!», «Идет лисичка!» – ноги спокойно лежат на полу. После слов «Идет Баба-Яга!» ноги нужно поднять вверх, не давая пройти злой колдунье. Подойдет также для детей 2-4 лет.Хочу такой сайт

3.Отвечай! Игры с мячом можно разнообразить такой активностью. Вы, как ведущий, задаете вопрос и бросаете мяч ребенку, ребенок, ответив, бросает мяч обратно вам. Из вопросов можно задавать: Кто ты маме? Кто мама папе? Кто мама тете? Кто твой братик (сестричка) для папы? Где живет птичка? Что дает корова? Кто мама цыпленка? И т.д. Вопросы можно усложнять или упрощать, можно использовать вариант игры «Съедобное-несъедобное», повторяя цвета. Договоритесь, предмет какого цвета «ловить» не нужно, и бросайте мяч, называя слова. Игра понравится детям от 4 до 7 лет. Вопросы придумывайте, исходя из возраста ребенка.