История проведения выпускных вечеров в детских садах

История проведения выпускных вечеров в детских садах

Традиция проведения выпускных вечеров в России восходят ко временам царствования Петра I.

Считается, что первый в российской истории выпускной вечер состоялся в 1718 году в Москве в школе математических и навигационных наук. В дальнейшем выпускные вечера стали праздноваться в Морской академии и других учебных заведениях.

Церемония выпускного вечера включала выдачу аттестатов, напутствие директора и преподавателей, а затем праздничный банкет.

Поначалу выпускные вечера являлись исключительно мужской привилегией, девушки на такие мероприятия не допускались. Появление молодых дворянок стало возможным лишь в XIX веке в качестве гостей. С приходом девушек на выпускные пришла традиция бала и танцев.

После Октябрьской революции 1917 года и до середины 1930-х годов выпускные вечера проходили в форме торжественных линеек, на которых директор школы вручал бывшим ученикам аттестаты. Впоследствии выпускные стали проходить с танцевальными вечерами.

Выпускной вечер 1941 года проходил 20 и 21 июня – перед началом Великой Отечественной войны. В военное время эти праздники не проводились, выпускные вечера были возобновлены после Победы над фашистской Германией в 1945 году.

Первый выпускной бал в детском саду   стали проводить с пятидесятых годов двадцатого столетия. Это были рядовые праздники, на которых дети прощались с детским садом. И только с начала шестидесятых годов выпускной бал в детском саду стал итогом дошкольного детства и началом школьной жизни. Именно с этих времен   детские композиторы и поэты стали писать и сочинять песни и стихи на объединявшую их тему: «До свиданья детский сад, здравствуй школа». Выпускные проводились не в мае, а в августе месяце, т.к. на пороге была очень и считалось, что это ближе к теме праздника. И только с 70-х годов выпускные в детских садах стали проводить так же как в школах, вузах, училищах т.к. дошкольные учреждения являются таким же образовательным учреждением, как и школы и др. учреждения.   Хочу такой сайт

И из разряда обычного праздника он перешёл в какой же значимый и торжественный т.к. у детей заканчивается один период жизни, дошкольный и они поднимаются еще на оду ступеньку и становятся школьниками, именно тогда  в оформлении музыкальных залов, открыток, стихов и песен появилось хорошо знакомое «До свиданья детский сад, здравствуй школа».

22.10.2023

1673573894_gas-kvas-com-p-risunok-na-prazdnik-oseni-v-detskii-sad-15.jpg