Тренажёр для развития дыхания «Весёлые шарики» своими руками

19.07.2021

Тренажёр для развития дыхания

«Весёлые шарики» своими руками

Развитие дыхания – является одной из важных задач в работе с дошкольниками. Упражнения на дыхание широко используются как в работе по развитию речи детей (при постановке сложных звуков, работе над темпом, громкостью, интонационной выразительностью и плавностью речи, так и в оздоровительной работе.

— насыщению каждой клеточки организма кислородом;

— повышению общего жизненного тонуса;

— сопротивляемости организма к различным простудным заболеваниям дыхательной системы (бронхитов, синуситов, ларингитов и др.;

— стимулируют работу сердца, головного мозга, нервной системы.

Медленный выдох помогает расслабиться, успокоиться, справиться с волнением и раздражительностью.

Существует очень много интересных упражнений (комплексы дыхательной гимнастики) для развития дыхания детей дошкольного возраста, которые обязательно включаются в различные виды детской деятельности: занятия по развитию речи, познавательному развитию, физкультурные занятия, утреннюю гимнастику, гимнастику пробуждения и как самостоятельные игры-упражнения с различными атрибутами, игрушками – тренажёрами.

Тренажеры для дыхательных упражнений можно сделать своими руками, они не требует больших материальных затрат. Один из вариантов такого тренажёра предлагаю Вам, уважаемые коллеги.Хочу такой сайт

Цель упражнений с тренажёром — укрепление дыхательных мышц, стимуляция работы верхних дыхательных путей, носоглотки, обеспечение вентиляции легких во всех его отделах

Для его изготовления понадобятся:

— одноразовые пластиковые стаканчики (250, 500 мл.)

— пластиковые крышки от стаканчиков из под сметаны

Процесс изготовления:

Пенопласт разделить на шарики и поместить их в стаканчики. На большие стаканчики одеть крышки, а к маленьким крышки крепим с помощью клея «титан»

На дне стаканчиков сделать несколько отверстий. Одно отверстие по центру — его диаметр должен соответствовать толщине трубочки

Осталось вставить трубочку в отверстие и тренажёр для развития дыхания готов!

Сделать глубокий вдох через нос и дуть в трубочку (необходимо, прежде всего, сформировать у детей плавный ротовой выдох). Чем сильнее дуть, тем сильнее будут кружиться шарики. Весело и с пользой!

Однако, следует помнить, что дыхательные упражнения быстро утомляют детей, могут вызвать головокружение, поэтому они должны быть ограничены во времени.