Влияние пения на развитие детей в разном возрасте

19.09.2021

Многие дети начинают петь намного раньше, чем говорить. Взрослые часто наблюдают, как совсем маленькие крохи пытаются воспроизводить услышанную ими музыку или выводят какие-то собственные мелодии.

В наше время навязчивой рекламы малыши порой начинают с того, что напевают мелодии из рекламных роликов. И это может происходить даже в том случае, если родители ограждают ребенка от просмотра телевизора, но он включен в доме в качестве постоянного звукового фона.  Мелодии из рекламы обычно просты, хорошо запоминаются и легко воспроизводятся. Если это занятие полюбится, то ребенок начнет повторять и другие услышанные им мелодии

Почему так важно, чтобы дети пели

Для гармоничного развития ребенка очень важным является полноценное функционирование головного мозга. Правое полушарие при этом отвечает за образное мышление: его работа связана с эмоциями, восприятием окружающего мира, пониманием речи и ее интонации. Задача левого полушария — в формировании логического мышления: от развития этой зоны мозга зависит способность к точным наукам.

Для достижения высоких результатов мышления человеку необходима сбалансированная работа обоих полушарий головного мозга. Если баланс нарушается это может привести к серьезным проблемам.

Если в каком-то из полушарий активность ниже, происходит дисбаланс и потеря либо в интеллектуальном, либо в эмоциональном, либо в физическом развитии ребенка. В то же время перегруз конкретной зоны мозга порой приводит к развитию детских неврозов.

Пение может стать прекрасным тренингом для детского мозга: в этот процесс всегда включаются оба полушария. Причина в том, что пение активно задействует одновременно самые разные навыки — зрительный, речевой, эмоциональный и языковой, а также память. В результате чего тонус и работоспособность мозга существенно повышаются. А если ребенок поет в хоре, то это еще и улучшает его социализацию.

Польза пения для полноценного развития ребенка

Во все времена пение считалось наиболее доступной и естественной формой творчества. Практически все люди, даже не имеющие слуха и голоса, время от времени напевают, и это происходит как бы, само собой. Человек иногда этого даже не замечает и не контролирует. Кого-то пение успокаивает, кому-то позволяет лучше сосредоточиться, а кто-то таким способом выражает обуревающие его эмоции.

Пользу вокала заметили еще врачеватели Древней Греции, они применяли хоровое пение для купирования душевных расстройств, а также практиковали его в качестве средства от бессонницы.

Современным родителям также следует взять на вооружение это простое и доступное средство. Пение дает эмоциональную разрядку в стрессовых ситуациях, помогает сбросить избыток как позитивных, так и негативных эмоций. Психическое напряжение накапливается у детей постоянно — когда они испытывают страх, тревогу, неуверенность в себе, гнев и множество других сильных эмоций.

Опыт детских психологов показывает, что ребенок, который часто напевает в быту или серьезно занимается вокалом, более спокоен по сравнению с другими детьми. Он менее подвержен колебаниям настроения, эмоциональным срывам, у него выше концентрация, лучше память, более развито воображение.Хочу такой сайт

Взрослым не стоит отказываться от колыбельных песенок, даже если им кажется, что ребенок несколько перерос это занятие. Возможно, с ребенком постарше надо петь песни уже дуэтом, вместе. Это снимает напряжение, укрепляет эмоциональную и психическую связь малыша с родителями. Позднее ту же роль будет играть совместное чтение на ночь.

Эмоциональная связь укрепляется и в том случае, если дети часто поют вместе в детсадовской группе. В этом случае между детьми наблюдается меньше ссор, они легче находят общий язык, между ними устанавливаются более крепкие связи, да и просто улучшается настроение.

Советы родителям

Пение, несомненно, полезно с самого раннего возраста. Однако родители не должны пускать этот процесс на самотек. Как и любое занятие ребенка, пение нуждается в контроле и соблюдении определенных правил, особенно если взрослые хотят избежать неприятностей в виде сорванных связок.

1.     Следует помнить, что детские связки еще не сформировались до конца: они более тонкие и нежные, легко поддаются травмированию. Объясните малышу, что не нужно кричать изо всех сил: желательно петь спокойно и не очень громко.

2.     Проследите, чтобы репертуар ребенка состоял из детских песен. Не стоит поощрять пение современных взрослых композиций, даже если вам кажется, что это выглядит забавно. Их тематика и не всегда нормативная лексика — не самый удачный выбор для малыша. А вот детские песни, напротив, могут содержать простые обучающие тексты и отличаться легко запоминающимися мелодиями.

3.     Дети не должны петь на улице в плохую погоду — при высокой влажности и температуре ниже 18 градусов тепла. Это чревато повышенной нагрузкой на связки, а также угрозой потенциальной простуды и переохлаждения горла.

4.     Песенки, которые исполняет ребенок, должны соответствовать его вокальным возможностям. Ему должно быть комфортно и приятно петь. Не позволяйте ребенку брать слишком высокие или очень низкие ноты, если это не соответствует объему его голоса.

Для слабых болезненных детей пение — это еще и прекрасная возможность усилить свои физические качества. В процессе вокала укрепляются разные системы организма — сердечно-сосудистая, нервная, дыхательная и даже пищеварительная. Тренируются и различные группы мышц: от грудных и брюшных, которые отвечают за дыхание, до мускулатуры конечностей. Ведь малыши, исполняя песни, обычно не стоят на месте и активно двигаются в ритм своей мелодии.