ZO93cu-YX5s.jpg

В сюжетно-ролевых играх дети очень часто используют игрушечные продукты питания. Их можно сделать из пластилина. А наиболее интересной окажется лепка пластилинового мороженого. Можно сделать разные варианты: в стаканчике, рожок или эскимо. Смастерить поделку могут не только взрослые, но и сами дети. Потребуется только небольшой навык работы с пластилином, а также минимальный набор материалов и инструментов. Сначала из пластилина необходимо сформировать фигуру, напоминающую цилиндр. Постепенно нужно вытягивать ее нижнюю часть, чтобы кончик становился острым. После этих манипуляций фигура должна напоминать рожок настоящего мороженого. Можно и не вытягивать, а оставить форму такой, какая есть, немного заузив к концу. Так получится обычный вафельный стаканчик. Для естественности нужно при помощи зубочистки нанести рисунок на импровизированный вафельный рожок. Можно начертить на нем косые продольные и поперечные линии. Далее нужно выбрать материал какого-то другого цвета. Следует определиться, каким будет мороженое: клубничным, шоколадным или фисташковым. Цвет полностью зависит от фантазии. Кусок пластилина выбранного цвета необходимо раскатать в «колбаску», а потом закрутить так, как будто ее выдавили из кондитерского шприца.

QIhnEK3xG60.jpg

Задачи 1.Расширение представлений детей о синем цвете. 2.Воспитание эстетических чувств Для младших дошкольников занятия рисованием составляют основу учебно-воспитательного процесса. В возрасте 3–4 лет (вторая младшая группа) у детей благодаря урокам по изобразительному искусству происходит активное развитие психических процессов, в частности мышления и восприятия. Кроме того, в рисовании бесформенных, хаотичных линий проявляются творческие задатки, передающие представления малышей о мире вокруг.

g2Pp3_4C-gE.jpg

Цель: Продолжать учить детей аккуратно располагать и наклеивать разные фигуры. Задачи: - Закрепить навыки наклеивания готовых деталей, навыки работы с клеем; - Уточнить знания детей о геометрических фигурах и их цветах; - Побуждать подбирать и размещать украшения для варежки; - Развивать внимание, память, мышление, наблюдательность; - Воспитывать интерес к художественному творчеству; - Формировать представления детей о варежках, их назначении. Загадка: "Дали братьям теплый дом, Чтобы жили впятером. Брат большой не согласился И отдельно поселился." (варежка)

5r6en_8ov5A.jpg

Целью нашего занятия стало изготовление аппликации «Снеговик» из пластилина. Задачи. Образовательные: - закреплять знания о геометрической фигуре «круг» - Закреплять представления о величине (большой-средний-маленький) - закреплять пространственные представления (внизу-наверху, над-под) - закреплять представления о зиме, зимних забавах - продолжать учить пользоваться клеем и кистью Развивающие: - развивать мелкую моторику - развивать память и внимание Воспитательные: - воспитывать аккуратность и трудолюбие

IMG-599a3a129589675809d6cd8bef9d70d7-V.jpg

Важно понимать, что для ребенка это трудный процесс, ведь ему нужно держать не только ножницы, но и бумагу, да еще таким образом чтобы ножницы не рвали, а резали бумагу. Чего же мы добьемся, обучив ребенка пользоваться ножницами? Конечно же, это развитие у ребенка мелкой моторики рук с помощью ножниц, совершенствование координации действий рук и глаз, совершенствование пространственного понимания (ориентации на листе бумаги). Так же развивается у ребенка умение пользоваться обеими руками (координировать движения обеих рук). Еще учим правильно держать лист, открывать-закрывать ножницы произвольно, отрезать кусок бумаги от целого, резать по линии-шаблону с продвижением вперед, разрезать лист бумаги пополам, вырезать квадрат, вырезать более сложные фигуры (с закруглением).

IMG-1f3939cec099baae6ffad0ac00f6aa64-V.jpg

Целью нашего занятия было научить детей рисовать зонтик ☂️ мы закрепили умение правильно держать кисть ,промывать ее в воде , выполнять работу аккуратно . Закрепили признаки осени и осенние явления ! Если снова непогода, Но так хочется гулять, То желанию – свобода – Значит, будем исполнять. Друга лишь возьми с собою, Не беда, что одноног: Он сражается с водою, Чтоб хозяин не промок.

wqMumBTnDuw.jpg

YI0X3wnW-wg.jpg