Квест-игра для детей подготовительных групп.

Квест-игра для  детей подготовительных групп.

Цель: гражданско-патриотическое воспитание дошкольников.

Задачи:

формировать знания о военных, о защитниках Родины;

формировать самостоятельную личность, способность к сотрудничеству и принятию решения, инициативность, умение поставить цель и выбирать адекватные пути ее достижения;

развивать силу, ловкость, быстроту, координацию движений, выносливость;

воспитывать у детей качества, необходимые будущему защитнику Родины, чувство взаимопомощи, выдержку, находчивость, смелость, упорство, умение сплоченно действовать в сложных ситуациях, ответственное отношение к поставленной задаче;

воспитывать любовь и уважение к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, вызывающих у них эмоциональные переживания.

Организация игры.

В игре участвует один отряд, выполняющий важное «боевое задание». За основу взят сценарий школьной военной игры «Зарница» и адаптирован для дошкольников.

На этапах маршрута имеются опознавательные знаки. Подготовлено соответствующее оборудование. На протяжении всей игры детей сопровождает взрослый.

Оборудование:

Форма на каждого ребенка; российский флаг, маршрутная карта, зашифрованные сигналы  , снаряды, гранаты и т. д. ; бинты, вата, зеленка, йод и т. д. ; спортивный инвентарь; магнитофон, ноутбук и т. д.

Место проведения:

помещения ДОУ.

Главнокомандующий:

Здравствуйте товарищи бойцы, сегодня в детском саду произошло чрезвычайное происшествие: был похищен портфель с важными документами. Ваша задача найти его и доставить в штаб № 2. Задание очень сложное, вам необходимо будет преодолеть много препятствий. К выполнению боевого задания готовы?

Дети: Готовы!Хочу такой сайт

Главнокомандующий: Для выполнения этого задания вам необходимо будет пользоваться картой. Старшему командиру получить карту. К выполнению задания приступить!

1 Болото

Участники, в колонне по одному, проходят участок болотистой местности, перепрыгивая «с кочки на кочку». Если кто- то прыгнет в обруч (топь, то все проходят «болото» заново. Далее все идут по узкой тропе (гимнастическая скамейка, преодолевают участок бурелома возле болота (перешагивание и пролезание через дуги).

2 Зашифрованный сигнал ( муз. Зал)

Задача разгадать символ и дать определение.

3 Снайперы

Участники по очереди метают «гранаты» (кегли) с расстояния 2 метров в цель (снаряды противника). Для успешного выполнения задания снайперам необходимо соорудить укрытие. (На площадке имеются стулья и ткань)

Время ограничено (5 минут). Если отряд не уложился по времени, то бойцы попадают в плен. Сколько снарядов не сбито, столько и пленных.

(Для спасения товарищей необходимо разгадать загадки).

4. Минное поле

Задача саперов найти и обезвредить «мины» (15 штук) в коробке с бумагой. Мины (кубики) завернуты и распределены по всей коробке.

5.Построение

Командующий Наталья Владимировна

Отряд равняйсь, смирно. Отряд по порядку рассчитайсь 1.2.3…

Отряд на 1, 2 рассчитайсь , в две шеренги  становись, на право (4 раза), на лево (4 раза) на право 1 раз

Под торжественный марш по залу шагом марш (2 круга). На месте стой раз, два.

Награждение дипломами за прохождения квест