Современные образовательные технологии дошкольного образования

06.02.2023

ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РИТМИКИ( в основе разработки технологии лежит теория и методика Г.А.Волковой)

17.02.2023

Логоритмика используется как форма активной терапии, основанная на связи движения,музыки и речи!

Занятия логоритмикой необходимы для развития двигательной сферы, а следовательно  развитию моторики  как общей( движение тела) так и мелкой(движения кистей и пальцев рук).Это оказывает прямое влияние на развитие речи!

Технология - МНЕМОТЕХНИКА

23.04.2023

Мнемотехника

Среди современных логопедических технологий и методик очень популярна мнемотехника. Это совокупность приемов и правил, которые облегчают процесс запоминания информации. Суть ее заключается в том, что на слова или небольшие словосочетания надо придумывать картинки. В результате, весь текст зарисовывается в схемах. Смотря на них, малыш с легкостью воспроизводит стих, загадку или скороговорку.

Используя мнемотехнику можно добиться развития слухового и зрительного внимания, памяти, ассоциативного мышления, связной речи. Кроме того, ускоряется процесс автоматизации и дифференциации поставленных звуков.

Результаты занятий:

-  расширение словарного запаса;

-  появление интереса к заучиванию стихов, придумыванию историй;
    -  увеличение знаний об окружающем мире.

Для современной логопедии характерен постоянный поиск способов усовершенствования и оптимизации процессов развития и обучения детей. Для этого используются современные логопедические технологии. При их применении занятия становятся более эффективными.Хочу такой сайт

ТЕХНОЛОГИЯ - телесноориентированные техники

Телесноориентированные техники

Двигательная сфера малыша тесно связана с развитием его психических свойств. Существует ряд эффективных методик:

1. Дыхательные упражнения. Они улучшают ритмику организма, способствуют развитию произвольности и самоконтроля. Занятия обязательно проводятся в хорошо проветренном помещении или при открытой форточке. Их можно делать как в положении стоя, так и сидя.

2. Упражнения, направленные на релаксацию. С их помощью можно расслабиться, вспомнить какие-то события и ощущения.

3. Растяжка—это комплекс упражнений, связанный с напряжением и расслаблением различных частей тела. Очень хорошо их использовать при гипотонусе и гипертонусе мышц.

4. Биоэнергопластика. Данный способ основан на соединении движений кистей рук с движениями артикуляционного аппарата. Он синхронизирует работу полушарий головного мозга, улучшает речь и мышление.

IMG_20230213_173954.jpg