Песочная терапия

21.02.2023

Для многих людей, и особенно для детей, выражение мыслей словами является трудновыполнимой задачей. Однако имеется еще целый арсенал способов их передачи – жесты, мимика и, конечно, использование творческих способов самовыражения. Лепка, рисование помогают выстроить мост между внешним и внутренним мирами, отражая внутренний образ в созданном руками творении. Именно это и является основным принципом песочной терапии.

Песочная терапия будет полезна всем, однако наиболее актуальна она для детей, которые столкнулись со следующими проблемами:

Невротические нарушения: повышенная тревожность, энурез, тики, заикания и прочие

Если у ребенка есть фобии, страхи, тревожность, панические состояния.

Работа с песком полезна при кризисных ситуациях (утрата, разлука, развод родителей, рождение сестры или брата)

Если есть:

- конфликтные ситуации со сверстниками

- Замкнутость, подавленность, низкая самооценка, застенчивость

-Различные межличностные и внутриличностные конфликты

Однако, помимо психологической помощи ребенку,

песочная терапия предоставляет следующие возможности:

- Помогает увидеть свой внутренний мир, разобраться в себе

-Способствует навыку самостоятельно находить пути выхода из сложных ситуаций

-Формирует чувство комфорта

-Развивает творческий потенциал