Дыхательная гимнастика

10.03.2023

Упражнения дыхательной гимнастики для детей направлены в основном на укрепление дыхательной системы организма. При занятиях развивается дыхательная мускулатура, вырабатывается привычка делать вдохи и выдохи правильно и ритмично.

Так как упражнения для детей младшего возраста носят игровой характер и включают произнесение звуков, то улучшается и работа речевого аппарата. За счет улучшения кровоснабжения организма, усиливается местный иммунитет ребенка.

Повышение иммунитета помогает малышу легче переносить вирусные заболевания или полностью избегать их в периоды простуд. Снижается вероятность появления серьезных заболеваний дыхательной системы.

Хочу такой сайт

Поговорим об укреплении здоровья средствами дыхательных упражнений.Это поможет предотвратить частые простудные заболевания, а если заниматься упражнениями в форме игры,то получится отличное времяпровождение с ребенком.

ПРАВИЛА:
Упражнения выполняются в хорошо проветренном помещении или на свежем воздухе.

УПРАЖНЕНИЯ:
- ХОМЯЧЁК (очень любят дети).
Надуть щеки,пройти 10 шагов , хлопнуть по щекам выпустив воздух, пройти 5шагов  дыша носиком.
- ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК.
Лечь на пол, положить руки на живот (шарик), медленно надуть шарик (живот), Как мама хлопнет в ладоши,шарик сдуваем, повторить 5 раз.

Пусть ваш ребёнок будет здоров.