Дидактические игры

11.05.2023

Технология дидактической игры представляет собой конкретную методику проблемного обучения. Наряду с этим игровая деятельность дошкольников имеет важное свойство, когда познавательная деятельность становится самодвижением, так как информация поступает не извне, а представляет собой внутренний продукт и результат этой деятельности. Это говорит о том, что полученная информация порождает новую, которая так же влечет за собой следующее звено до тех пор, пока не достигается конечный результат обучения.

Дидактическая игра несет целый ряд задач: расширение кругозора, познавательная деятельность;

применение знаний в практической деятельности; формирование определенных умений и навыков,

необходимых в практической деятельности; развитие трудовых навыков.

Дидактическая игра решает воспитательные задачи: воспитание самостоятельности, воли;

формирование определенных подходов, позиций, нравственных, эстетических и

мировоззренческих установок; воспитание сотрудничества, коллективизма, общительности, коммуникативности.

С помощью дидактических игр у детей происходит развитие внимания, памяти, речи, мышления,

умений сравнивать, сопоставлять, находить аналогии, воображения, фантазии, творческих способностей, Хочу такой сайт

эмпатии, рефлексии, умения находить оптимальные решения; развитие мотивации к учебной деятельности.

В связи с наличием правил в игре дети приобщаются к нормам и ценностям общества; адаптируются

к условиям среды; саморегулируют ситуацию; учатся общению.

13.07.2023

photo_2023-07-23_09-14-59 (3).jpg