игра "Бильбоке"

14.06.2023

Цветная игрушка бильбоке (Поймай шарик) – детская забава, которая развивает ловкость. Сначала ребенок восхищенно рассматривает деревянный колокольчик, затем с азартом подкидывает шарик и изо всех сил старается его поймать. Сколько радости вызывает каждая маленькая победа! Сначала получается ловить правой рукой, затем левой. И вот малыш старается поймать шарик с закрытыми глазами. Чем сложнее задание, тем веселее игра!

Поймай шарик – это разновидность старинной «бильбоке», родиной которой считается Франция. Быстро разлетевшись по миру, она получила огромную популярность во многих странах. Сама игрушка представляет собой деревянный шарик, прикрепленный ленточкой к чаше. Идея в том, чтобы, держась за палочку, попасть шариком в углубление. Трюки с шариком и палочкой полюбились и в России, получив доброе название «закидушка». Взрослые устраивали соревнования по бильбоке, демонстрируя степень мастерства. А для детей придумали упрощенный вариант этой игры – «Колокольчик» или «Поймай шарик», который дошел и до наших дней.

Как играть

Подбросьте шарик и поймайте его чашей колокольчика.

Сначала пробуйте ловить правой рукой. Тренируйте ловкость до тех пор, пока не поймаете шарик 5 раз подряд, затем 10 раз и так далее.

Затем начните игру левой рукой. Сделать это будет сложнее, но интереснее. Также продолжайте движения до повторных попаданий.

Ставьте собственные рекорды. Играйте с друзьями. Устройте соревнования: кто первым поймает шарик или кто больше всех раз подряд попадет в чашу за определённое время.

Усложните игру, добавьте новые условия. Например, поймать шарик с закрытыми глазами, сидя на стуле или кружась в танце. Экспериментируйте! Детям нравится выполнять новые задания, чем сложнее – тем веселее!

Чем полезна игра

Бильбоке воспитывает настойчивость, терпение и целеустремленность. Игрушка развивает ловкость, меткость, крупную моторику, баланс и общую координацию движений.Хочу такой сайт

Для изготовления нам понадобиться:

Пластиковая бутылка

Шнурок