09.08.2023

17.03.2023

Пластилинография — это нетрадиционная техника лепки, которая выражается в «рисовании» пластилином более или менее выпуклых по объёму (барельефных) изображений на горизонтальной поверхности. Фон, персонажи вылепливаются, и в результате возникает выпуклая и рельефная картина. Ее можно дополнить бисером, бусинами или природными материалами.

Создание образовательной среды на прогулочных участках.

15.03.2023

Суть данной технологии заключается в игре со светом и тенью в специальной комнате, которую мы называем «Ателье света и тени». В ней изучаются эти явления очень подробно. Игры со светом и тенью очень полезны для детского развития: Во- первых они развивают любознательность, внимание, усидчивость, воображение и фантазию детей. Во-вторых, они здорово обогащают сенсорную систему (через зрительный канал). В-третьих, сами по себе такие игры сопровождаются загадочностью, отчего дети воспринимают их как сказку. А естественный интерес к развивающим занятиям, согласитесь, дорогого стоит! Ателье –это пространство в котором располагаются световые столы, проекторы, фонарики, различные цветные небьющиеся стеклышки. Играют с зеркалами и солнечными зайчиками. Для детишек постарше интересно рассматривать проекции объемных предметов. Например, тень конуса может быть треугольником и кругом. Еще одно свойство - это способность света отражаться от преград. Если лучи падают на зеркало, они отражаются так, что мы видим предмет в натуральную величину. Если лучи падают на неровную поверхность, они отражаются во все стороны и делают эту поверхность освещенной. Именно поэтому мы видим предметы, которые сами не светятся. Световой стол или планшет — это площадка для множества экспериментов. На нём можно изучать форму, цвет, прозрачность материалов, смешивать цвета, выкладывать орнаменты, рисовать и копировать рисунки (и рисовать песком или манкой), раскладывать цветные стёклышки и материалы разной прозрачности, цветную плёнку, куски плексигласа, файлы с краской, любые предметы — и наблюдать за эффектом.

15.03.2023

Дайте ребенку пощупать крупу, покажите ему пример, как можно с ней играть: Перекладывать из емкости в емкость (пинцетом, рукой или ложкой); Прятать и искать в крупе клад; Бросать в отверстия; Просеивать; Выкладывать дорожки;

07.03.2023

Цель: Закрепить умение классифицировать по одному признаку (цвету, форме, размеру). Сравнение предметов по величине Д/И «Найди такой же» Цель: Продолжать развивать умение сравнивать предметы по величине. Учить соотносить величину предмета с движением.

02.03.2023

Цель утреннего круга- это создание эмоционально-комфортной атмосферы для пребывания в детском саду, воспитание взаимоуважения в детском коллективе.

18.02.2023

11.02.2023