Зелёный уголок

Уголок

26.02.2024Хочу такой сайт

Один из элементов развивающей предметной среды нашей подготовительной к школе группе – уголок природы. Цель создания уголка природы в группе –способствовать развитию ребенка в целом, формированию его как личности, удовлетворять его потребности в различных видах деятельности, научить детей экологически целесообразному образу жизни. Неотъемлемую часть уголка природы занимает календарь природы. В календаре дети фиксируют систематические наблюдения за явлениями природы, прослеживают различные изменения растений, явлений неживой природы, а также условия, при которых эти изменения произошли. В группе, в соотвествии с программой, имеются комнатные растения. Дети знакомятся с приемами ухода за растениями: поливают, рыхлят землю, протирают листья растений. Особое место в ознакомлении детей с природой занимает огород на окне. Здесь мы знакомим детей с огородными и цветочными культурами. Дети в группе являются хозяевами огорода в течении всего года: они сажают овощные культуры на зелень и делают рассаду цветов для клумб детского сада. В детском саду имеется зеленый уголок и мини-лаборатория. Она создана для развития познавательного развития у детей к исследовательской деятельности, формирования у них научного мировоззрения.