Чем занять ребёнка дома

Чем занять детей дома?

Наверно каждый родитель, особенно в период самоизоляции, хотя бы раз задавал себе этот вопрос. Предлагаю вашему вниманию разные и интересные виды деятельности,  которые помогут вам занять ваших  детей, а некоторые занятия можно будет выполнять всей семьей.

1) Раскраски. Это могут быть покупные тетради и альбомы для раскрашивания, либо распечатанные рисунки. А может ваш ребенок хочет сам создать шедевр в виде рисунка? Просто дайте ему несколько листочков, краски, карандаши.

2) Лепка из пластилина, глины, соленого теста. Детям постарше можно включать пошаговые уроки лепки из пластилина или даже глины, если у вас есть такая дома. Для малышей можно приготовить соленое тесто, из которого также можно лепить фигурки. (Рецепт соленого теста прост: мука высшего сорта и соль мелкого помола в равных пропорциях, разводятся водой в таком количестве, чтобы готовое тесто было эластичным и не липло к рукам. Готовые фигурки можно запечь в духовке, а затем покрыть их гуашью).

3) Поделки из подручных материалов. В ход могут идти самые разные предметы, имеющиеся в каждом доме: ватные палочки, вата, ткань, бусинки, картон, цветная бумага, макароны и крупы, все, что может подсказать вам ваша фантазия и интернет-уроки. Уже сейчас можно начать делать поделки к Пасхе, 1 и 9 мая, или просто поделки с любимыми героями фильмов и мультфильмов.

Самым маленьким деткам можно предложить сортировать крупы, макароны, распределять их по разным стаканчикам или формочкам для льда. Можно предложить насыпать макароны в пластиковую бутылку. Так и мелкая моторика ребенка потренируется.

4) Домашний кукольный театр. Для него подойдут обычные мягкие или резиновые игрушки и кресло, за спинкой которого кукольные герои будут готовиться к своему выходу. Можно сделать и более сложную конструкцию из коробки. Со шторками из ткани. Сюжеты спектаклей можете брать из классических сказок или придумывать самостоятельно. Зрителем может стать как ребенок, так и вы.

5) Караоке. Кто сказал, что дома нельзя устроить караоке? Включайте любимые песни, пойте вместе с детьми любимые песни. Хочу такой сайт

6) Собственный танец. Найдите легкий танец в интернете или придумайте свой и разучивайте его всей семьей. Результат можно записать на видео. Отправьте свой танец родственникам или друзьям, с которыми вы пока не можете встречаться. Или устройте соревнования между семьями, отправляйте друг другу видео с танцем и разучивайте.

7) Картины по номерам. Таких картинок много в интернете, но у вас должны быть указанные на рисунках цвета. Также можно заказать себе настоящие картины по номерам, с красками и кисточками. Раскрашивать такие шедевры можно всей семьей.

8) Рисование по клеточкам. Если вашему ребенку еще сложно рисовать самостоятельные картины, можно предложить ему такой вид деятельности как рисование по клеточкам. Это очень интересно, развивает внимание ребенка, счет, пространственное мышление и фантазию.

9) Поэтический вечер. Этот вид деятельности развивает мышление, запас слов. Ведь поиск рифмы — не самое простое занятие для ребенка. Самым маленьким предлагайте придумывать рифмы к 1 загаданному слову. Например, кошка — ложка, тесто — место, мука — рука и т.д. Детям постарше предложите рифмовать целыми строчками. Говорите или пишите первую строчку, а вторую ребенок, потом снова вы.

10) Раскопки. Игра все с той же крупой или макаронами для малышей. Насыпаете в коробку или миску крупу, закапываете в ней мелкие игрушки. Малыш должен отыскивать их, доставать и называть.

11) Паззлы. Малышам предложите крупные паззлы из малого количества деталей, детям постарше — от 100 деталей и выше. Такое занятие может увлечь всех членов семьи. Ведь даже многие взрослые любят собирать картины из кусочков.

12) Графические диктанты и зеркальное отражение фигур. Существует 2 варианта такой деятельности. Вы диктуете ребенку, как рисовать линии по клеточкам, либо вы даете ребенку уже нарисованную половинку предмета, и просите его нарисовать на второй половинке его зеркальное отражение. Такие задания можно распечатывать или рисовать в обычной тетради в клеточку.