15.04.2020

Зарядка в стихах

15.04.2020

Зарядка в стихах для детей дошкольного возраста один из лучших способов приучить ребенка к спорту. Малыши этого возраста такие непоседы! Их сложно привлечь к выполнению упражнений. Но зарядка в стихах поможет вам в этом. Её с радостью выполняют даже малыши. Задорные стихи во время зарядки помогут дошкольникам сконцентрировать свое внимание на упражнении. Это и развлечение и польза для здоровья. Читайте эти забавные детские стишки и занимайтесь спортом дома.

Спортивные игры дома

20.04.2020

Иногда обстоятельства складываются так, что ребенок вынужден провести большую часть дня дома: мама занята или погода совсем не прогулочная. Но для нормального самочувствия и развития ребенка, как физического, так и умственного, он должен много двигаться в течение дня. Можно ли организовать подвижные игры для детей дома так, чтобы и ребенок получил свою порцию движения, и дом остался целым? Можно. Кроме того, играя в подвижные игры с ребенком дома, вы можете научить его не только новым движениям, ловкости и умению владеть своим телом, но и совместить игры на движение с сюжетно–ролевыми и развивающими играми. Но обо всем по порядку.

Дома можно организовать множество подвижных игр:

• гимнастика и игры на спорткомплексе;

• игры на подражание;

• игры с крупными предметами;

• догонялки;

• бегалки;

• прятки;

• танцы;Хочу такой сайт

• игры с мячом дома;

• игры с воздушными шариками;

• игры в кругу.

Хороши и всегда хорошо воспринимаются детьми, игры на подражание.

Вот несколько вариантов игр на подражание.

Гномы и великаны

Это известная подвижная игра на внимательность. Интереснее играть в нее с несколькими детьми. Ведущий может произносить только слова «великаны» и «гномы». При слове «великаны» все должны подняться на носки и поднять руки. А при слове «гномы» все должны присесть пониже.

Ведущий старается добиться, чтобы игроки ошибались. Можно сначала произносить «великаны» громко, а «гномы» – тихо. А потом вдруг – наоборот.Или другой вариант: говоря «великаны», ведущий приседает, а говоря «гномы» — поднимается на носочки. А потом вдруг – наоборот. Темп игры нужно постепенно увеличивать.

Если вы играете с несколькими детьми, тот, кто ошибается — выбывает из игры. Последний игрок, который ни разу не ошибся, становится ведущим. Если вы играете вдвоем с ребенком, после ошибки можно просто меняться ролями или назначить штраф за ошибку – например, 5 раз присесть.

Помогаем маме

Попросите ребенка вам помочь: перенести в другую комнату подушку, табуретку или что-то другое большого размера, но не слишком тяжелое; поставить книги на высокую полку и так далее. Малыш не только будет рад, что он смог быть вам полезным, но и получит дополнительную физическую нагрузку.

Танцы

Прекрасным вариантом подвижных игр для детей дома могут стать танцы. Они не только способствую развитию крупной моторики малыша, но и развивают его слуховое сосредоточение и внимание. Вот несколько вариантов танцевальных игр.