Квест технология

23.10.2023

Главное преимущество квест-технологии в том, что такая форма организации образовательной деятельности помогает педагогам строить свою работу в соответствии с принципами и задачами ФГОС ДО. Технология способствует созданию условий развития ребенка для позитивной социализации, личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности.

Квест  –  это  командная  игра.  Идея  игры  проста  –  команда  или  команды, выполняя  различные  задания  (интеллектуального,  спортивного  характера), перемещаются  из  одного  места  в  другое,  а  на  этапе  завершения  игры  получают ответ на основную загадку. Но изюминка такой организации игровой деятельности состоит  в  том,  что,  выполнив  одно  задание,  дети  получают  подсказку  к выполнению  следующего,  что  является  эффективным  средством  повышения двигательной  активности  и  мотивационной  готовности  к  познанию  и исследованию.    Такую  игру  можно  проводить  как  в  помещении (в группе,  в  музыкальном  или  спортивном  зале), так же на улице.
Хочу такой сайт

Квесты помогают  активизировать  детей и педагогов. Это игра, в которой задействуется одновременно и интеллект участников, их физические способности, воображение и творчество. Здесь необходимо проявить и смекалку, и наблюдательность, и находчивость, и сообразительность, это тренировка памяти и внимания, это развитие аналитических способностей и коммуникативных качеств. Квест-игры одно из интересных средств, направленных на самовоспитание и саморазвитие ребёнка как личности творческой, физически здоровой, с активной познавательной позицией. Что и является основным требованием ФГОС ДО.