Проект "День рождение Деда Мороза"

19.11.2023

Всё больше становится интересных хороших праздников! В 1999 году 18 ноября было принято решение отмечать день рождение Деда Мороза на его родине, в городе Великий Устюг. В этот день открывается специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. В эту пору, в тех краях, наступают крепкие морозы, и выпадает много снега, вот где можно разгуляться и повеселиться. У педагогов появилась ещё одна возможность приобщить детей к проявлению добрых чувств в атмосфере праздничного волшебства.

Цель: Сформировать у детей представление о жизни Деда Мороза, вызвать творческий и эмоциональный интерес.

Задачи проекта:

• Воспитывать уважительное отношение к культуре, традициям страны, создавать положительную основу для воспитания патриотических чувств.

• Развивать познавательную мотивацию, эмоциональную сферу.

• Систематизировать знания детей о зиме и зимних явлениях.

• Развивать творческие способности детей, желание дарить подарки Деду Морозу;

• Способствовать развитию речи через выразительное чтение стихов, исполнение песен, составление рассказов о Дедушке Морозе;

• Воспитывать у детей интерес к совместной деятельности с взрослыми и сверстниками.

Реализация видов деятельности:

• Игровая деятельность;

• Коммуникативная деятельность;

• Изобразительная деятельность;

• Двигательная деятельность;

• Музыкальная деятельность;

• Восприятие художественной литературы

Этапы проекта:

I этап  - подготовительный.

• Подбор методической и художественной литературы, иллюстративного материала и музыкального репертуара по данной теме.

• Организация предметно-развивающей среды по теме проекта.

• Оформление группы к новогоднему празднику и встрече с Дедушкой Морозом.

• Изготовление почтового ящика для писем Деду Морозу.Хочу такой сайт

• Изготовление поздравительных писем, открыток и подарков ко Дню рождения Деда Мороза.

II этап  - основной.

Познавательная деятельность:

• Беседа:

- «День рождение Деда Мороза» (презентация),

- «Великий – Устюг вотчина Деда Мороза» (презентация),

- «Знакомство с историей происхождения сказочных персонажей — Деда Мороза и Снегурочки»,

- «Зачем Деду Морозу шуба?»,

- «Как поздравить Деда Мороза?» (презентация).

• Показ презентации «Как живет Дед Мороз».

III этап -  заключительный.

• Оформление стенда «День рождение Деда Мороза».

• Посылка от Деда Мороза.

Взаимодействие с родителями.

Родители и дети.

• «Открытка для Дедушки Мороза ко Дню Рождения».

• «Письмо Деду Морозу».

Педагоги и дети.

• Оформление поздравительных открыток ко дню рождения Деда Мороза

• Посылка от Деда Мороза.