"Валеологические песенки"

Валеологические песенки - распевки

Валеологические песни - распевки дети быстро усваивают, быстро запоминают и больше проявляют интереса к короткой песенке.

Доступные для восприятия они играют большую роль для предупреждения заболевания верхних дыхательных путей, укрепляют хрупкие голосовые связки детей и подготавливают их к пению.

Песенки – полезенки (валеологические песенки) – это песенки, которые исполняются в сопровождении жестов и движений,  рассказывают и знакомят детей с важным, поднимают настроение, задают позитивный тон восприятию окружающего мира.

Чем же они так полезны?

1. Они знакомят малыша с окружающим миром. Показывая какую-то вещь или действие , называют его , пропевая в песенке и показывая в движениях

2. Песенки учат малыша понимать и воспринимать речь.

Казалось-бы, самые простые и не замысловатые слова, но на деле они помогают связывать сказанное слово и предмет, который оно обозначает. Кроме того, благодаря песенкам – полезенкам ребенок   учится определять веселую или грустную интонацию голоса,различать даже похожие между собой звуки, чувствовать плавность и ритмичностьречи.Хочу такой сайт

3. Такая легкая форма общения способствуетпсихологическому здоровью  детей.

4. По наблюдению ученых,  песенки, рассказанные илиспетые с любовью, стимулируют интеллектуальное становление малыша.

Стимулируется мелкая моторика, а вместе с ней – и мышление. Начинают развиватьсяразличные разделы мозга, ребенок тренирует внимание, восприятие, память и другиеважные психические функции.

5. Песенки –полезенки помогают ребенку лучше и быстрее

адаптироваться к изменяющимся условиям и более спокойно идти на контакт со сверстниками.

6. Естественным образом происходит физическое развитие  детей. Песенки – полезенки, рассказывающие о некоторых жизненных ситуациях, требуют от детей двигательной активности, умении изобразить в движении то, о чем рассказывает песенка.

7. песенки о режимных моментах, здоровье, приучают детей к здоровому образу жизни, культуре поведения.