"Ритуалы расставания"

Советы педагога-психолога

«Ритуалы расставания» родителей с детьми

в детском саду.

Уважаемые родители! Для того, чтобы облегчить приход ребёнка в детский сад и уменьшить эмоциональное напряжение при расставании можно придерживаться каждый день определённых правил, а также приёмов и «ритуалов» вашего расставания с детьми.

vСамое главное, что необходимо помнить, что в детском саду необходимо соблюдать режим дня и придерживаться ему. Поэтому старайтесь приходить вовремя и без опозданий. При опоздании, ребёнок будет чувствовать за собой вину перед воспитателем, а также он может пропустить много интересного. Помните! Опаздывает не ваш ребёнок, например, на утреннюю зарядку или на завтрак, а это вы не привели ребёнка вовремя!

vНаучитесь расставаться с ребёнком быстро и легко. Не затягивайте расставание. Ребёнок почувствует ваше беспокойство за него и ему будет еще сложнее успокоиться. Многие дети, видя, что их родители не уходят, а стоят в приёмной, начинают испытывать волнение, желание уйти домой. Они могут расстроится и начать плакать. Поэтому попрощавшись с ребёнком и отпустив его в группу, старайтесь сразу же уходить.

vЕсли ваше расставание с ребёнком даётся вам эмоционально тяжело, то старайтесь четко объяснить ребёнку, куда он пришёл и зачем. Уходя, чётко обозначьте, когда вы придёте. Не обнадёживайте своего ребёнка фразой: «Я скоро за тобой приду», «Я сейчас вернусь» и т.д. Скажите правду, что вы придёте после обеда или вечером.

vЕсли есть сильная эмоциональная привязанность к кому-либо, например, к маме, пусть, по возможности, ребенка ведёт в детский сад менее значимый человек, с кем прощание будет легче.Хочу такой сайт

vПридумайте свой ритуал прощания. Будет это поцелуй, объятие, ласковое слово. А может вы нежно потрётесь носиками? Выбор за вами. Главное, повторяйте этот ритуал каждый день. Скажите о том, как вы любите свою кроху, и будете ждать вашей встречи.

vМожно купить маленький ключик и сказать, что этот ключ от вашего дома и что он будет находиться только у ребёнка в кабинке или в кармане, и что вы обязательно вернётесь.

vИспользуйте технику «Поцелуя в ладошке». При расставании поцелуйте ребёнка в ладошки и скажите, что ваш поцелуй будет с ним постоянно и, если ему станет грустно и захочется плакать, пусть он возьмёт свои ладошки и приложит к своей щеке или прижмёт их к себе. Ребёнку обязательно станет легче, и он почувствует ваше тепло и любовь.

vНе забывайте, забирая ребёнка из детского сада спросить у него, как прошёл его день, что было интересного, что он нового узнал и т.д.

Дата создания: 21.09.2020

Дата обновления: 21.09.2020