Игровые "Дары Фребеля" как средство закрепления лексической темы

17.01.2024

«Дары Фрёбеля» – это уникальная дидактическая разработка, решающая одновременно несколько задач:

- знакомство с окружающим миром, его предметами посредством изучения различных геометрических тел;

- развитие мыслительных операций: анализа, сравнения; сенсорных навыков, мелкой моторики, воображения;

- формирование навыков моделирования и конструирования;

- раскрытие творческих способностей, развитие фантазии.

Именно решение этих задач служит средством в изучении или закреплении новой лексической темы. При закреплении материала на тему «Зимующие птицы» использовали следующие наборы:

- набор № 7 «Цветные фигуры». Которые позволяют использовать геометрические фигуры разной формы для создания своих образов;

- набор № 8 «Палочки». Помогают дополнить придуманный образ;Хочу такой сайт

- набор № 9 «Кольца и полукольца». Разноцветные кольца и полукольца предназначены для творческого рисования. Дети выкладывают фигуры и создают интересные рисунки. Видят различия между разными формами, размерами и цветами предметов. Проявляется сообразительность и креативность в выполнении своих работ.

Дети создавали образы зимующих птиц, используя полученные знания по этой теме. Закрепили строение птиц, их форму. Передали в образах то, что птицам необходима помощь людей зимой, изготовление кормушек для птиц.

Таким образом игровые «Дары Фребеля» могут служить средством закрепления усвоенного материала, где на первый план выходит самостоятельность ребенка, его решение, что лучше взять чтобы точнее передать тот или иной образ по изучаемой теме недели. Закрепление темы проходит легко и интересно. Полученные знания переносятся в реальную жизнь и помогают лучше усвоить материал.

Дата создания: 21.01.2024

Дата обновления: 21.01.2024