«Сагаалган приходит вновь…»

Сагаалган приходит вновь,

А с ним добро и позитив,

Успехи, радость и любовь.

Звучит торжественный мотив!

Удачи ветра резвый конь

Благополучие несет.

Не гаснет пусть лампад огонь,

Пускай лишь счастье всех вас ждет!

Сагаалган – это символ обновления человека и природы, чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий. Чтобы современное поколение не забывало национальных культурных ценностей, у нас прошло праздничное развлечение «Сагаалган - праздник света и добра».

Педагоги познакомили детей с  традициями и обрядами праздника, с символом гостеприимства – хадак, а ребята рассказали, как у них в семье отмечают Сагаалган.Хочу такой сайт

Дети посмотрели мультфильм «Сагаалган» и спели песню «Сагаалган» (сл. Г. Дашабылова, муз. С. Улахановой).

Все заворожённо наблюдали за муз. руководителем и девочками в национальных бурятских костюмах, которые исполнили приветственный танец с синими хадаками (обозначает синий хадак: спокойствия и гармонии, доброты и долголетия вам).

Дети повеселились, когда  играли в национальную бурятскую игру «Построй юрту» и участвовали в эстафете «Наездники».

И конечно все и дети и педагоги с радостью исполнили  «Ехор» (народный танец-хоровод у бурят).

Мы поздравляем всех с праздником Белого месяца и желаем здоровья, удачи, радости и благополучия в семье!

Дата создания: 23.02.2024

Дата обновления: 24.02.2024