Консультация "Воспитание сказкой"

Воспитание сказкой

Воспитание сказкой — древнейший метод воспитания детей.

Через сказки наши предки передавали подрастающему поколению моральные нормы, традиции и обычаи, свой жизненный опыт и отношение к миру.

Сказка — занимательный урок нравственности

Ребенок учится на опыте героев сказок, что такое хорошо и что такое плохо. Отождествляя себя с героями народных сказок, ребенок незаметным образом входит в систему нравственных ценностей, которая соответствует духовной традиции его народа.

Сказка — добрый наставник

Воспитание через сказку — это отличная возможность воспитать ребенка и сохранить с ним близкие, доверительные отношения, без скучных наставлений, которые вызывают у ребенка лишь отрицательные эмоции.

Сказка воспитывает!

С помощью сказки у ребенка     можно воспитать:

— Доброту и честность.

— Веру в себя — умение противостоять неудачам.

— Обязательность —          умение держать слово.

— Волю — многогранное и сложное качество личности.

— Смелость — самообладание, бесстрашие, умение вести себя достойно в критических ситуациях.

— Настойчивость — терпение и выдержку при достижении цели.Хочу такой сайт

— Трудолюбие — стремление к полезному труду.

— Оптимизм — веру в успех, увлеченность, душевный подъем.

— Целеустремленность — умение определять цель и настойчиво добиваться ее достижения.

Читаем детям сказки

Как правильно читать ребенку сказку:

— Старайтесь не читать сказку, а как будто рассказывать ее.

— Получайте сами удовольствие от чтения сказки, тогда это передастся и ребенку.

— Если ребенок, каждый день просит рассказать одну и ту же сказку — рассказывайте. Значит, у него есть проблема, которую эта сказка помогает решить.

— Используйте драматизацию. Ребенку будет очень интересно поиграть в сказку, инсценировать ее.

— Обсуждайте с ребенком прочитанное. Вместе вспоминайте смешные эпизоды и реплики героев.  Просите ребенка угадывать сказку по отрывку и продолжать начатое предложение, когда сказка ему уже хорошо знакома.

Дата создания: 13.04.2024

Дата обновления: 19.04.2024