Консультация «Игры и развлечения на воде»

Основными целями моей работы в обучении плаванию являются
 - обучение и закрепление навыков плавания;

- всестороннее и гармоническое развитие детей;

-выявление талантов и творческой активности, а также совершенствование характера дошкольников.

Водные  развлечения, в которых, как правило, принимают участие дети разных возрастных групп одновременно, проводятся по определенному сценарию. Наиболее известный водный праздник в детском саду - «День Нептуна». Дети с удовольствием принимают в нем участие. Во время проведения развлечения необходимо соблюдение мер безопасности.

Участие в развлечениях помогает детям глубже осознать значение систематических упражнений в плавании для достижения желаемых результатов, пробуждает интерес к регулярным занятиям плаванием, вызывают у детей стремление научиться плавать.

При обучении дошколят плаванию использую разнообразные формы - игровые упражнения, игры-забавы, сюжетные и бессюжетные, игры с элементами соревнования, эстафеты. Шутки, розыгрыши, конкурсы, игры в воде должны быть интересны и доступны всем возрастным категориям. Каждое последующее художественное или спортивно-конкурсное действие должно быть четко спланировано и организовано, чтобы не было перерывов.

Основным средством для поднятия хорошего настроения и качественного выполнения двигательных упражнений в воде является игра.

Использую игры на воде :

Игры для ознакомления со свойствами воды: «Маленькие и большие ножки», «Рыбки резвятся», «Волны на море» и т. д. - младший и средний возраст; «Невод», «Караси и карпы», «Карусели» и т. д. - старший возраст.

Игры с погружением в воду с головой: «Сосчитай пальцы», «Насос», «Спрячемся под воду» и другие – средний возраст; «Охотники и утки», «Насос», «Салки» - старший возраст.Хочу такой сайт

Игры с открыванием глаз в воде : «Достань игрушку», «Сосчитай пальцы», «Смелые ребята» и др. – младшая и средняя группы.

Игры с выдохом в воду только для старших групп: «Общее дыхание», «Резвый мячик», «Смелые ребята» и другие.

Игры со скольжением и плаванием: «Поезд в туннель», «Плавучие стрелы», «Дельфины» и др. - старшая и подготовительная группы.

Игровые упражнения: «Крокодилы», «Крабы», «Цапли», «Катание на кругах» - младшая и средняя группы; «На буксире», «Поплавок», «Медуза», «Торпеда», «Мяч по кругу» и др. - старшая и подготовительная группы.

Дата создания: 19.04.2024

Дата обновления: 19.04.2024