Применение метода sand art в работе с детьми ОВЗ

Метод "Sand-Art" успешно применяется в образовательных и развивающих целях:

·        обучение основам чтения,

·        письма и рисования,

·        развитие познавательных процессов,

·        расширение кругозора и общей осведомлённости,

·        развитие мелкой моторики и координации движений,

·        развитие воображения и творческих способностей.

Серьёзный учебный процесс превращается для детей в увлекательное и захватывающее занятие.

Очень полезно рисование песком гиперактивным детям. Занимаясь таким видом творчества, ребенок успокаивается, освобождается от «лишней» энергии, учится лучше понимать себя, своих друзей и родителей. В процессе работы развивается эмоционально-волевая сфера, происходит развитие навыков саморегуляции.

Детям с ЗПР занятия дают качественный скачок в развитии логического мышления, речи, познавательного интереса, памяти и внимания

Ребенок неуверенный в себе, с низкой самооценкой, не боится делать ошибки, разрешает себе творить и фантазировать, раскрывает свой внутренний мир. С этой же целью, рисование на песке показано детям с ОВЗ.

Применения песка оказывает непосредственное влияние на развитие тактильной чувствительности, мелкой моторики и координации движений

Существует так же множество способов рисования:

·        Рисование по песочной плоскости рукой:

·        -указательным пальцем, другими пальчиками;Хочу такой сайт

·        - одновременное использование нескольких пальцев, щепотью;

·        -ладонью, боковой стороной ладони, ребром большого пальца;

·        -кулаком;

·        - рисование симметричное двумя руками одновременно

·        - отсечение лишнего

·        - насыпание из кулачка, щепотью – «пальчиками посолить»,

·        Использование для рисования шаблонов, трафаретов, ситечка

·        Использование различных гребенок, печаток, палочек с целью создания отпечатков, фактуры

·        Использование формочек для пластилина, наборы для песочницы для получения объемов (с применением мокрого песка).

·        Использование дополнительных предметов и материалов для оформления изображения.

Дата создания: 21.04.2024

Дата обновления: 21.04.2024