Игровой набор "Дары Фребеля" - как средство развития игры-драматизации у дошкольников

Цель и задачи в работе с «Дарами Фребеля»

Цель: создание условий для развития познавательной, речевой, игровой и творческой активности с помощью игрового набора «Дары Фребеля»

Задачи:

-развивать у детей способность наблюдать,

-развитие пространственного мышления, сенсорного восприятия.

-развитие творческих способностей, развитие речи и зрительно - моторной координации.

-развитие социальных и коммуникативных умений;

-развития мелкой моторики;

-развитие познавательно-исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельности;

-формирование элементарных математических представлений;

-развитие логического мышления;Хочу такой сайт

развитие потребности к взаимодействию с окружающим миром.

Игра - драматизация по сказке «Колобок» (с использованием "Даров Фребеля")

Стихотворения и загадки, предлагаемые на карточках, подобраны в соответствии с замыслом литературного произведения и создают необходимую атмосферу для начала игры-драматизации. Для наиболее полного развития сюжета литературного произведения и привлечения к участию в игре большего количества участников используются все модули игрового набора Фрёбеля.

Предварительная работа. Перед драматизацией сказки необходимо внимательно ознакомиться с карточкой, чтение сказки, Выделить в ней этапы, которые будут инсценироваться детьми. Подготовка материалов к игре.

Материал: детали  набора Фрёбеля . Карточки с изображением персонажей (может нарисовать взрослый заранее или сделать это вместе с детьми после прочтения выбранного произведения). Изготовленные персонажи приклеиваются с помощью липкой ленты на сделанную из наборов основу.

Организация игрового пространства. Драматизация предложенных литературных произведений может проводиться как на столе, так и на полу, в зависимости от количества участников. В конце игры необходимо совместно убрать изготовленные «декорации».

Дальнейшее развитие игры. Дети могут самостоятельно придумывать сюжет и персонажей инсценированного произведения. Важно, чтобы детям было интересно играть, в группе сохранялся положительный эмоциональный настрой.

Дата создания: 21.04.2024

Дата обновления: 21.04.2024