"Тайны Космоса"

12.04.2024

Образовательная среда по теме «Тайны Космоса» в группе «Чудесники» создана для организации образовательной деятельности с детьми.

Образовательная среда оформлена иллюстрациями по теме «Космос», рисунками детей, поделками ракет и звезд из Тико – конструктора, «Даров Фребеля». А, проектор «Звездное небо», перенес ребят в загадочный мир Космоса.

Дети узнали, что 12 апреля 1961 года в космос полетел первый в мире человек — Юрий Гагарин. Он взлетел на ракете «Восток» и первым увидел, как красиво выглядит наша планета сверху. Этот день стал отмечаться как День космонавтики.

Дети узнали, что ученые, конструкторы придумали и запустили в космос много аппаратов и станций. Некоторые летают по орбите вокруг Земли, ведут съемки нашей планеты, передают нам фотографии и другие сообщения. Благодаря им у нас есть точные карты, а еще мы лучше предсказываем погоду. Другие приземляются на Луну или Марс, ездят по ним и посылают на Землю сообщения — это луноходы и марсоходы. Луноходы даже смогли отправить обратно на Землю образцы лунной пыли.

Самые сложные корабли — это те, на которых летают космонавты. Есть целые космические станции, которые отправили на орбиту Земли, чтобы космонавты могли прилетать туда, как на работу, и проводить исследования. Сейчас самая крупная станция на орбите — это российская «Международная космическая станция» (МКС), на ней работают космонавты из разных стран.

Еще дети узнали, что в Космосе «Солнечная система» состоит из 9 планет, расположенных в ряд, в соответствие с их расположением в солнечной системе. Все планеты вращаются вокруг Солнца.  Меркурий, Венера, Земля, Марс эти планеты – относятся к земной группе, потому что у них твердая поверхность.Хочу такой сайт

Следующие 4 планеты – относятся к планетам гигантам. Они состоят из газа. Это планеты - Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Плутон - самая маленькая планета

Все свои представления о Космосе дети отразили в своих рисунках, поделках.

Дата создания: 21.04.2024

Дата обновления: 21.04.2024