Празднование 225 летия А.С.Пушкина

Развивающая   среда по данной тематике.

- Оформили в книжном уголке выставку произведений А. С. Пушкина и стену.

Воспитывать у детей нравственно – патриотических черт характера средством знакомства с жизнью и творчеством А. С. Пушкина.

- расширить знания детей о жизни и творчестве А. С. Пушкина;

- вызвать интерес к личности поэта;

- познакомить детей с творчеством А. С. Пушкина, его сказками.

- ввести детей в мир Пушкина;

- показать красоту его поэзии и окружающего мира, через проникновение в мир поэзии А. С. Пушкина.Хочу такой сайт

- воспитывать любовь и интерес к А. С. Пушкину и русской литературе;

- через произведения А. С. Пушкина воспитывать любовь к родной природе и русскому слову;

- через сказочные образы воспитывать справедливость, честность, скромность, доброе отношение к окружающим, взаимопомощь.

Формирование нравственно – патриотических черт характера осуществляю через различные виды деятельности: познавательную, художественно – изобразительную, ознакомление с художественной литературой, развлечение, викторины, кроссворды, дидактические игры, слушание аудиозаписей, просмотр мультфильмов; с учётом возрастных и индивидуальных особенностей на основе положений и задач. Примерной основой взяла «Программу воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М. В. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой.

Искусство - одно из мощных средств воспитания чувств, поэтому надо учить детей понимать и любить произведения литературы, научить понимать, что чрезвычайно важную роль играет худ. средства, с помощью которых художник создает образ. Когда мы знакомим ребенка с каким-либо видом творческой деятельности, это положительно влияет на него, обогащает опыт, вызывает глубокие чувства и эмоции. Одним из самых ярких творцов художественных образов, доступных пониманию детей являются произведения А.С. Пушкина. Напевность, ритмичность, лаконичность, выразительность, музыкальность его стихов всегда находит отклик в душе, как взрослого, так и ребенка. Рано или поздно поэт становится другом каждому читающему человеку, и задача взрослых познакомить с ним ребенка как можно раньше и сделать его стихи, сказки, жизнь частью внутреннего мира растущего человека.

Дата создания: 09.06.2024

Дата обновления: 09.06.2024