Опытно -экспериментальная деятельность. Установить, почему звезды движутся по кругу?

Опыт: Установить, почему звезды движутся по кругу.

Такой метод даёт детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, давать отчет об увиденном, совершать операции синтеза и анализа. Дети были очень удивлены такому, было очень интересно. дети задавали вопросы, А почему? А как так то?

Материалы: Ножницы, линейка, белый мелок, карандаш, клейкая лента, бумага черного цвета.

Ход опыта: Вырезать из бумаги круг диаметром 15 см. Нарисовать мелом на черном круге 10 маленьких точек. Проткнуть круг по центру карандашом и оставить его там, закрепив снизу клейкой лентой. Зажав карандаш между ладоней, быстро крутить его.

Вывод: На вращающемся круге появляются световые кольца. Наше зрение на некоторое время сохраняет изображение белых точек. Из-за вращения круга их изображения сливаются в световые кольца. Свет от звезд оставляет на фотопластине длинный круговой след, как будто звезды двигались по кругу. На самом же деле движется    сама Земля, а звезды относительно нее неподвижны.Хочу такой сайт

«Почему, кажется, что звезды движутся по кругу.

Дата создания: 13.06.2024

Дата обновления: 13.06.2024