Посадка цветов на участке

17.06.2024

Хорошо озелененный участок – это одно из важнейших условий организации работы с детьми по ознакомлению с природой и экологическому воспитанию дошкольников. Особое значение имеет хороший участок в городском детском саду, так как нередко он продолжительное время является единственным местом общения детей с природой.

Правильно озелененный участок дошкольного учреждения рассматривается как условие для воспитательной и образовательной работы с детьми, для решения задач умственного, трудового, нравственного и эстетического характера.

Трудовое воспитание. Работая на участке дети узнают, для каких целей выращиваются те или иные растения, знакомятся с правилами ухода за ними, с последовательностью сельскохозяйственных работ, овладевают практическими умениями: посев, посадка растений, полив, рыхление, прополка, сбор урожая. Много радостных переживаний доставляет труд в природе, и это чувство радости, удовольствия – одно из важных условий появления у детей интереса к труду и воспитания трудолюбия.

Нравственное воспитание. Оказание помощи птицам, растениям

Озеленение участка может способствовать эстетическому развитию детей. С природой связано удовлетворение потребностей человека в красоте. Разнообразие форм и богатство красок растений способствует развитию у детей восприятия цвета, формы, величины, запаха и развитию художественного вкуса.

Дата создания: 17.06.2024

Дата обновления: 21.06.2024