Рисование по технике ниткография

20.06.2024

Слово «ниткография» состоит из двух слов: нитка и графика (от «grafo» — «пишу») — вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи...

То есть, получается, «пишу ниткой»

или проще - «рисую нитью».

"Истоки способностей и дарования детей — на кончиках их пальцев.

От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити —

ручейки, которые питают источник творческой мысли.

Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок".

В. А. Сухомлинский.

Родиной такого направления в ручном творчестве можно считать народ Уичоли (западная и центральная часть Мексики). Там техника исполнения таких рисунков много отличается от той, которую используют у нас. Ниткографические картины традиционно исполняют на нетолстой дощечке круглой или квадратной формы с отверстием в центре. В качестве клеевого вещества используется смесь пчелиного воска и сосновой смолы, на которое крепят шерстяные нити. Работы уичолийских мастеров пронизаны этническими мотивами. В наших работах, чаще это разнообразные изображения флоры и фауны. Этот вид творчества интересен и детям начального звена, и взрослым. Благодаря такому занятию развивается воображение, зрительное восприятие предметов, мелкая моторика рук, моторно-зрительная координация. Все это помогает подготовить руку к письму, успокоить ребенка и наладить психологический контакт со взрослыми, привить любовь к прекрасному.

Ниткография – великолепная техника рукоделия. Еще можно встретить название «картина из нитей», «рисование с нитками». Эта техника позволяет создавать яркие картины без кисточки и красок, только с помощью нитей и клея. Рисование нитями поможет вам реализовать свой художественный талант в более простой форме. Изображение получается фактурное, объемное и завораживающее взор.Хочу такой сайт

Эта техника не так известна, как например квиллинг или вышивка, но у нее уже есть свои фанаты. И неудивительно, так как ниткография настолько увлекательное рукоделие, что остановиться на одной работе просто невозможно.

Ниткография — это вид изобразительного искусства, позволяющий создавать яркие и выразительные образы. Основной целью художественно-эстетического развития дошкольников является, пробуждение интереса у детей к изобразительной деятельности. Что касается целей использования нетрадиционных техник рисования, в частности, ниткографии в старшей возрасте, то к ним можно отнести формирование умения подбирать цветовую палитру для раскрытия смысла сюжета рисунка; развивать способность видеть цельный образ по отдельным его элементам; совершенствовать мелкую моторику; воспитывать положительное восприятие процесса творчества.

Цель: Раскрыть значение нетрадиционных приёмов изодеятельности в работе с дошкольниками для развития воображения, творческого мышления и творческой активности. Показать актуальность нетрадиционной техники рисования в детском саду. Познакомить педагогов с многообразием нетрадиционных техник рисования.

Задачи:                                                                                                                                                                         Показать алгоритм выполнения работы по «рисованию» нитками.                                                                    Вызвать интерес к нетрадиционному художественному творчеству, способствовать развитию воображения.

Что нужно: шерстяные нитки (чем более ворсистой она будет, тем замысловатее получится изображение); краска (гуашь или акварель); 2 листа плотной бумаги (акварельные листы подходят идеально, но можно и обычные). Инструкция: Берём шерстяную нитку длиной 40–60 см. Окунаем её в краску (гуашь удобнее использовать, чем акварель), оставляя чистый хвостик. Выкладываем на листе бумаги (лучше брать плотные). Прикладываем чистый лист, прижимаем. Не открывая верхний лист, за хвостик водим нить влево-вправо. Снимаем верхний лист, убираем нить. Дорисовываем узоры, которые оставила нитка, придумывая образы. Это интересно. Лист основы можно сложить пополам и накрывать нить половинкой, тогда рисунок получится симметричным. Постепенно технику можно усложнять несколькими нитями, окрашенными в разные цвета.

Дата создания: 20.06.2024

Дата обновления: 20.06.2024