День семьи

07.07.2024

Актуальность проекта:

В наше время в силу сильной загруженности родителей уделяется мало внимания совместной деятельности детей и родителей. Многие родители, в силу своей незаинтересованности, не просвещенности, не знают свои «корни». Забываются семейные традиции. А ведь именно семья является для человека главным в жизни, именно в семье ребенок учится любить, заботится, именно семья является хранителем традиций. В младшем дошкольном возрасте у детей начинают формироваться элементарные представления о явлениях общественной жизни и нормах человеческого общения. Детям этого возраста свойственна большая эмоциональная отзывчивость, что позволяет воспитывать в них доброе и уважительное отношение к окружающим людям и, прежде всего, любовь к своей семье, к своим близким. Развитие личности ребёнка невозможно без семейного воспитания. Именно в семье он учится любить, радоваться, сочувствовать, именно семья является хранителем традиций, обеспечивает преемственность поколений, сохраняет и развивает лучшие качества.

Цели проекта:

• Формировать представление детей о семье, семейных традициях.
  • Воспитывать у детей любовь и уважение ко всем членам семьи.
  • Формировать доброжелательные отношения между родителями в группе.

Проблема проекта: Осознание детьми значения семьи в жизни каждого человека.

Задачи проекта:

• Заинтересовать родителей путем их привлечения к совместной творческой деятельности с детьми.
  • Способствовать развитию тесных взаимоотношений между родителями и педагогами, повысить заинтересованность родителей во взаимодействии с ДОУ.
  • Закрепить названия членов семьи, их имена, профессии.
  • Вызвать у детей желание рассказывать о своей семье; обогащение словарного запаса (семья, семейные традиции), развитие грамматически правильной речи.
  • Закрепить приемы лепки, рисования, аппликации; развитие творческих способностей, памяти, воображения.

Тип проекта: познавательно – творческий.

Длительность проекта: Краткосрочный – одна неделя.

Участники: дети, воспитатели, родители.

Ожидаемый результат:

Дети знают больше о своей семье, традициях. Проявляют больше уважения, заботы к членам своей семьи. Дети и родители проводят больше времени вместе, совместная деятельность способствует укреплению отношений между родителями и детьми, педагогами и родителями.

Этапы проекта:

1 этап. Подготовительный.

Определение проблемы;Хочу такой сайт

• Постановка целей и задач;
  • Составление плана мероприятий по реализации проекта;
  • Подбор наглядно-иллюстративного материала;
  • Подбор художественной литературы в рамках проекта;
  • Подбор дидактических, сюжетно-ролевых игр;
  • Изготовление атрибутов для сюжетно-ролевых игр;
  • Подбор материала для продуктивной деятельности.

2 этап. Основной.

• Сюжетно-ролевые игры, подвижные игры, театрализованные, дидактические, пальчиковые;
  • Чтение художественных произведений;
  • Рассматривание иллюстраций;
  • Беседы;
  • Продуктивные виды деятельности;

3 этап: заключительный.

Оформление выставки рисунков и аппликаций.

Работа с родителями:

• Консультация;