Мастер-класс для молодых педагогов от наставников

11.09.2024

Мастер – класс наставника с молодыми педагогами

«Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему словам –

он будет долго и напрасно мучиться,

но свяжите двадцать таких слов с картинками,

и он их усвоит на лету».

К.Д. Ушинский

В рамках Года педагога и наставника в нашем детском саду был проведен мастер-класс «Использование мнемотехники в речевом развитии детей дошкольного возраста» для молодых воспитателей педагогом-наставником Москаленко Екатериной Владимировной.

Педагоги от родителей часто слышат такие слова – «У нас стихи не запоминаются!!! Не может быстро запомнить текст, путается в строчках, переставляет слова местами».Хочу такой сайт

Задача же педагогов — научить дошкольников последовательно, правильно, с точки зрения, грамматики выражать свои мысли и в этом нам может помочь Мнемотехника.

Принцип работы с Мнемотехникой строится от простого к сложному: мнемоквадрат – это одиночное изображение, которое обозначает одно слово, словосочетание или простое предложение: мнемодорожки - ряд картинок (3-5), по которым можно составить небольшой рассказ в 2 - 4 предложения: мнемотаблицы - это графическое или частично графическое изображение персонажей сказки, явлений природы, некоторых действий и др. путем выделения главных смысловых звеньев сюжета рассказа.

Главное – нужно передать условно-наглядную схему так, чтобы нарисованное было понятно детям. Мнемотехника хороша тем, что ее можно применять в различных образовательных областях.

В заключении Екатерина Владимировна сказала: «Надеюсь, что все игры с мнемотаблицами, которые я показала вам, пригодятся в вашей работе и понравятся вашим детям. Это очень интересно и увлекательно!»

Дата создания: 26.09.2024

Дата обновления: 26.09.2024