Открытое интегрированное занятие по развитию речи и познавательному развитию «Лесные жители зимой» с музыкальным сопровождением и с билингвальной средой.
01.12.2025
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое,
художественно-эстетическое (музыкальное развитие).
Цель: углубить и
закрепить знания детей о диких зимующих животных. Формировать умение устанавливать связи между сезонными
изменениями в природе и поведением диких животных.
Задачи
Образовательные:
-продолжать формировать мыслительные
операции (анализ, синтез, обобщение);
-совершенствовать умение детей
применять полученные знания об окружающем мире;
-закрепить и расширить представления
о диких животных, знания детей о том, как звери готовятся к зиме;
-формировать понятия
причинно-следственных связей и закономерностей в явлениях природы.
Развивающие:
- развивать речь, мыслительную
активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
-активизировать в речи употребление существительных в родительном
падеже: следы кого? зайца, лисы; и прилагательных, характеризующих внешний вид
и повадки животных: хитрая лиса, голодный волк, колючий ёж;
-учить согласовывать слова в предложении;
-совершенствовать диалоговую речь;
-способствовать развитию слухового и
зрительного внимания, памяти, логического мышления;
-активизировать в речи
названия диких животных на бурятском языке (шандаган, унэгэн, баабгай и т.д.) в
ходе отгадывания загадок;
- продолжать работу по прослушиванию
музыкальных произведений давая им характеристику: Какая музыка? На кого похожа?
Кто это? и т.д.
Воспитательные:
- способствовать формированию
дружеских взаимоотношений между детьми;
-воспитывать привычку работать
сообща, волевые навыки на пути к достижению поставленной цели;
-закрепить и расширить
представления о диких животных (медведь, заяц, ёж, лиса, волк, мышь), уточнив
их способы подготовки к зиме (спячка, линька, запасание корма, изменение)
1.Организационный момент
Воспитатель: дети, сегодня, когда я шла в
детский сад, увидела на дереве кормушку, на которой сидели птицы: воробьи,
синицы да сорока. И услышала разговор между ними. Сорока рассказывала воробьям
и синицам, что им хорошо живется - сытно, их люди подкармливают, а лесным
жителям тяжело приходится, они сами запасы делают, да и снег выпал рано. Шла я
и думала, чем же можно помочь лесным жителям и пришла к вам за помощью. Может,
поможем им, а заодно узнаем, как же они готовятся к зиме. Но прежде, чем
отправиться в путь, нам надо вспомнить правила поведения в лесу.
«Правила поведения в лесу»
Дети:
в лесу нельзя шуметь. Нельзя оставлять мусор. Нельзя ломать ветки.
Воспитатель: и если мы с вами будем соблюдать
эти правила, то сохраним природу. А, чтобы мы не
потревожили лесных жителей и стали для них почти невидимыми, давайте на время
превратимся в легкие, тихие снежинки. Ребята, а какими бывают снежинки?
Дети: легкие, белые, холодные, голубые,
тихие.
Воспитатель: покружимся
тихонько, полетаем над жильем лесных зверей. Вставайте ко мне, полетели (Звучит музыка, снежинки летают).
2.
Основная часть
Воспитатель: дети, посмотрите, как
красиво вокруг, где это мы с вами? (Показ
слайдов с лесом)
Дети: в лесу
Воспитатель: правильно, мы с вами очутились в лесу. Прислушайтесь, вы
слышите эти странные звуки? (Включается
запись с голосами диких животных). Чьи же это голоса?
Дети: это голоса диких животных
Воспитатель: а, чьи это были голоса, вы узнаете, ответив
на загадки, попробуйте угадать, только ответы должны быть на бурятском языке:
-зимой белый, летом –
серый (заяц-шандаган)
-рыжая, с пушистым
хвостом, живет в лесу, под кустом (лиса-
унэгэн)
-в лесу живёт, любит
мёд (медведь- баабгай)
-кто в лесу холодном
пробит злой, голодный (волк- шоно)
- живёт в норке, грызёт корки
короткие ножки, боится кошки
(Мышь-хулгана)
-словно елка, весь в
иголках (ёж-заряа)
Вы правильно назвали
лесных жителей. Только что-то никого не видно. Вокруг одни деревья, и какие-то
непонятные следы
Игра
«Следопыт»
Оборудование: на полу разложены карточки-следы животных
(заяц, лиса, волк, медведь и др.)
Ход игры: на полу разложены следы разных
животных. Воспитатель предлагает ребенку выбрать
один след, определить, чей он, и назвать животное на русском и бурятском языке.
После этого на экране появляется слайд с изображением этого животного, и
ребенок самостоятельно или при помощи других детей (педагога) рассказывает, как оно готовится к зиме. Это обеспечивает
последовательность и вовлечение всей группы.
Воспитатель (1 слайд медведь): а что медведь делает в это время года?
Дети: он спит.
Воспитатель: правильно, а почему он
спит?
Дети: он подготовился к зиме и залег в спячку.
Воспитатель: как же медведь
готовится к зиме, чем он питается?
Дети: медведь по лесу бродит, ест спелые ягоды, орехи, желуди, рыбу,
нагуливает на зиму жир.
Воспитатель: а где будет
зимовать медведь?
Дети: зимует медведь в берлоге.
Воспитатель: не будем тревожить медведя, полетим дальше. Какой чистый и
пушистый снег кругом. Я вижу чьи-то следы, да как их много. Приглядитесь, следы
как - будто петляют, кто же их оставил?
Дети: заяц (показ слайда с
изображением зайца белого)
Воспитатель: Следы зайца как
называются?
Дети: заячьи.
Воспитатель: где зимует заяц?
Дети: заяц будет зимовать под
кустом.
Воспитатель: правильно, но в сильные
холода он прячется под снегом. Скажите, чем питается заяц?
Дети: заяц питается корой.
Воспитатель: как заяц приготовился к
зиме? Кто знает?
Дети: он меняет цвет шубы, она становится
белой.
Воспитатель: но меняет он цвет
шубы постепенно. Зачем же ему менять цвет шубы?
Дети: у зайца много врагов: волки, лисы. Когда
шубка становится белой, они его не видят в снегу. Так он от них прячется.
Воспитатель: интересно, куда же дальше приведут нас следы?
Физкультминутка
-по следам к полянке
вышли (идут по кругу)
-поднимая ноги выше (на месте поднимаем высоко колени)
-через кустики и кочки, через ветки и пенечки прыг-скок, прыг-скок (прыгают на месте)
-сели детки на пенек (сели на стулья, на стульях лежит лист
бумаги)
-зашуршало под пеньком
(шуршащий бумажный оркестр)
Бумажный оркестр
Воспитатель: кто
же может так шуршать в своем домике? Кто живет под этим пеньком? чей же
здесь ребята дом?
Дети: ёж
Воспитатель: как вы думаете,
что он там делает?
Дети:
он готовит постель.
Воспитатель: как он ее готовит?
Дети:
он катается клубком и собирает на колючки сухую траву.
Воспитатель: где же будет
зимовать еж?
Дети: он делает углубление в земле и в него укладывается.
Воспитатель: почему же еж спит зимой?
Дети: ему нечего есть.
Воспитатель: как нечего, сухая трава, кора разных деревьев, шишки, которые
упали на землю. Разве это не еда
Дети: ежик это не любит
Воспитатель: а что он любит
Дети: его
любимая еда — насекомые, жучки, бабочки, ягодки, грибочки. Но это сейчас нет,
потому, что на пороге зима жучков и паучков уже нет и ягод, и грибов тоже нет,
поэтому он прячется и засыпает.
Воспитатель: ребята, вижу вы много знаете о лесных
жителях, а сейчас, я хочу загадать вам не просто загадки, а музыкальные. Наталья Владимировна Вам сыграет музыку, вы
внимательно прослушайте и скажите, что
же это был за зверь и какой он? (звучит
музыка «волка»)
Дети: это волк
Воспитатель: а, какой он волк?
Дети: злой, большой, серы, зубастый, голодный и т.д.
Воспитатель: следующая музыкальная загадка (музыка лисы). Какая она лиса?
Дети: рыжая, хитрая, красивая, лукавая и т.д.
Воспитатель: верно ребята, лиса и волк тоже осенью готовятся к
зиме. А еще они линяют, и у них
вырастает теплая шерсть. Но цвет шерсти у них остается такой же, потому что им
не от кого прятаться и маскироваться, они — сами хищники. Они ходят по лесу в
поисках добычи и ночлега. У каждого ребята свой дом и каждый зверь его строит
по-своему. А давайте и мы с вами построим дом:
Разминка –пальчиковая гимнастика
«Бидэ гэр барихабди»
Бидэ гэрээ
барихабди
Энэ гэртэ байхабди
Оройгоо хэхэбди
Сонхоео табихабди
Углоогуур аба ерээ
Углоогуур эжы ерээ
Углоогуур наран гараа
Воспитатель: а, вот вам последняя
музыкальная загадка (музыка мышки). Мышка какая?
Дети: маленькая, быстрая, серая, ловкая.
Воспитатель: ребята, скажите, а мышка, живет только в лесу?
Дети: нет, она живет и с людьми.
Воспитатель: Мышка полезное животное для дома или вредитель?
Дети: вредитель, она прогрызает стены, мешки с
крупами и овощами, она переносит болезни.
Воспитатель: какие вы молодцы.
Ах, как
мыши надоели, все погрызли, все поели.
Вам ничего это не
напоминает?
Дети: это игра «Мышеловка»
Воспитатель: поиграем
Игра «Мышеловка»
с музыкальным сопровождением
Воспитатель: ребята, а сколько сейчас времени? (смотрит) ой, нам пора уже возвращаться
обратно в сад.
Тихо падают снежинки
На поля и на перинки
1-2,1-2 полетела
детвора (дети полетели по кругу и садимся
на стулья)
3.
Итог-рефлексия
Воспитатель: какое увлекательное путешествие у нас
получилось. Вам понравилось ребята?
Дети: да
Воспитатель: ребята, ответьте мне
– где мы с вами сегодня
побывали?
– о ком сегодня мы
говорили?
– как звери
зимуют, впадая в спячку, а какие нет?
-как вы думаете, почему
медведь и ёж засыпают на зиму, а заяц, лиса и волк нет?
-как изменение погоды
повлияло на жизнь зайца?
Дети: стало холоднее, выпал снега из-за этого заяц линяет и меняет цвет
шубки с серой на белую, его не видно на снегу зимой, так он спасается от
хищников.
Воспитатель: а у волка и лисы что-то меняется
Дети: да они тоже линяют и их шерсть становится гуще и теплее
Воспитатель: ребята, а как мы сегодня
помогли лесным жителям? Помните в начале я Вам рассказала разговор сороки о
том, что
Дети: мы помогаем им, мы их подкармливаем, а диким животным мы не можем
помочь, зато мы много о них узнали, как они зимуют
Воспитатель: ребята может все же кто-то им помогает, может есть люди, которые
работают в лесу. Как называется их профессия?
Дети: лесник. Они охраняют лес и животных, подкармливают их,
разлаживают сено, крупу, кору.
Воспитатель: молодцы. Спасибо вам, ребята, что вы вместе со мной побывали в
таком увлекательном путешествии, узнали так много интересного и нового.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 01.12.2025
Дата обновления: 01.12.2025
Дата публикации: 01.12.2025