Конспект НОД по конструированию "Умный робот"
02.02.2026
«Детский
сад № 96 «Калинка» комбинированного вида» г.Улан-Удэ
Конспект
НОД по конструктивно-модельной деятельности в старшей группе «Умный робот»
Автор:
Гаврилова Валентина Степановна, воспитатель МДОУ
Аннотация.
В статье представлен практический материал – конспект непрерывной
образовательной деятельности (НОД) по конструированию для детей старшего
дошкольного возраста. Целью занятия является создание условий для развития
творческого и логического мышления через создание модели робота из
конструктора. Конспект разработан в соответствии с требованиями ФГОС ДО и может
быть использован педагогами для внедрения элементов технического творчества в
образовательный процесс ДОУ.
Конспект непрерывной образовательной деятельности по
конструированию в старшей группе «Умный робот»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное
развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие».
Цель: Создание модели
робота из деталей конструктора по собственному замыслу с учетом базовых
принципов конструирования.
Задачи:
Образовательные:
· Формировать
умение создавать замысел и самостоятельно реализовывать его, планировать этапы
работы.
· Закреплять
умения анализировать схематичный рисунок, выделять основные части объекта
(голова, туловище, руки, ноги, колеса и т.д.).
· Активизировать
в речи технические понятия: «модель», «конструкция», «устойчивость»,
«основание», «деталь», «соединение».
Развивающие:
· Развивать
пространственное мышление, воображение, конструкторские навыки, мелкую
моторику.
· Развивать
умение решать проблемные задачи (как сделать робота устойчивым, подвижным).
· Развивать
навыки сотрудничества и взаимопомощи в процессе парной или коллективной работы.
Воспитательные:
· Воспитывать
интерес к техническому творчеству, изобретательности, самостоятельность.
· Воспитывать
аккуратность в работе, бережное отношение к материалам, умение доводить начатое
дело до конца.
Предварительная работа:
· Беседы
о роботах, их назначении (помощники человека: в быту, медицине, космосе).
· Рассматривание
иллюстраций, энциклопедий, просмотр мультфильмов на тему («Валл-И», «Роботы»).
· Конструирование
простых моделей по образцу и схеме (транспорт, здания).
Материалы и оборудование:
Разнообразные конструкторы (пластиковые, типа «LEGO»
или аналоги, деревянные брусочки, металлические «Меккано» для подгруппы детей)
– на выбор педагога.
· Схемы-подсказки
с вариантами сборки головы, корпуса, способов соединения.
· Мультимедийная
презентация «Роботы вокруг нас» или набор иллюстраций.
· Игрушечный
робот или готовая модель для демонстрации.
· Аудиозапись
космической или «техно»-музыки для физкультминутки.
Ход деятельности:
I. Вводная часть (мотивационно-организационный этап) –
3-4 мин.
Организационный момент.
Дети стоят в кругу. Воспитатель предлагает «передать
друг другу улыбку» для создания положительного эмоционального настроя.
Создание проблемной ситуации.
Воспитатель (В.): «Ребята, к нам сегодня должен был
прийти в гости очень умный помощник – Робот. Но он передал сообщение, что не
может приехать, так как его друзья-роботы на Земле попали в беду: они разобраны
на детали и не могут работать. Давайте поможем собрать новых роботов, чтобы они
снова стали полезными!»
II. Основная часть (содержательный этап) – 18-20 мин.
Беседа и актуализация знаний.
В.: «А кто такие роботы? (Ответы детей). На что они
похожи? (Есть голова, туловище, части тела как у человека или у машины). Какими
они бывают? (Сильные, умные, мобильные). Что умеют делать роботы? (Помогать,
выполнять сложную или опасную работу)».
Рассматривание иллюстраций на экране или плакате.
Обсуждение основных частей любой конструкции: прочное основание (ноги, колеса,
гусеницы), туловище-корпус, «органы» управления (голова, руки-манипуляторы).
Планирование деятельности.
В.: «Прежде чем строить, что должен сделать инженер?
(Придумать, нарисовать план). Давайте каждый подумает, какого робота он будет
создавать. Будет ли это робот-спасатель, робот-исследователь, робот-художник
или робот-силач? От этого зависит его форма».
Дети высказывают свои идеи (2-3 ребенка). Воспитатель
напоминает о важных принципах: устойчивость, функциональность.
Физкультминутка «Мы – роботы» – 2 мин.
· Под
ритмичную музыку дети выполняют движения: «заводят ключом» спинку, двигаются
резко, как роботы, показывают «клешни-манипуляторы», вращают «антеннами»
(головой), едут на «гусеницах».
· Самостоятельная
конструктивная деятельность.
· Дети
расходятся за столы, выбрав конструктор.
Воспитатель напоминает: «Начинайте с самого главного –
с устойчивой основы. Потом присоединяйте корпус. Не забывайте, что робот может
быть не как человек, а на колесах или на полозьях».
Во время работы воспитатель выступает в роли
консультанта: задает наводящие вопросы («Как твой робот будет двигаться?»,
«Хочешь ли ты сделать ему подвижные руки?», «Достаточно ли твоя модель
прочная?»), помогает в решении технических трудностей, предлагает
схемы-подсказки.
Поощряется взаимодействие между детьми: обмен
деталями, идеями, совместная сборка сложных элементов.
III. Заключительная часть (рефлексивно-оценочный этап)
– 5-7 мин.
Представление и анализ работ.
Дети размещают своих роботов на «Выставке
изобретений». Каждый конструктор (или пара) кратко представляет своего робота:
Как его зовут?
Какую работу он выполняет?
Что в нем особенного? (Чем гордится изобретатель).
Воспитатель и другие дети задают уточняющие вопросы,
отмечают интересные технические решения, оригинальность.
Рефлексия.
В.: «Ребята, мы справились с задачей? Что было самым
интересным? А что оказалось трудным? Как вы думаете, ваши роботы теперь готовы
помогать людям?»
Дети делятся впечатлениями.
Окончание занятия.
В.: «Вы сегодня были настоящими
инженерами-конструкторами! Вы не просто собрали игрушки, вы создали умных
помощников. Давайте дадим нашим роботам отдохнуть на этой выставке, а вечером
вы расскажете о них родителям».
Список использованных источников:
· Федеральный
государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утвержден
Приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155).
· Лыкова,
И. А. Конструирование в детском саду. Старшая группа. Учебно-методическое
пособие / И. А. Лыкова. – М.: Цветной мир, 2017. – 176 с.
· Куцакова,
Л. В. Конструирование и художественный труд в детском саду: Программа и
конспекты занятий / Л. В. Куцакова. – М.: ТЦ Сфера, 2009. – 240 с.
Фешина, Е. В. Легоконструирование в детском саду: Пособие для п
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 02.02.2026
Дата обновления: 02.02.2026
Дата публикации: 02.02.2026