«Как составить ребенку компанию дома».

19.08.2020

Игры родителей с детьми являются не только приятным времяпрепровождением, но и оказывают огромную помощь в воспитательном процессе. Полученные во время игры навыки и новая информация о мире делают игру еще более захватывающей. У большинства родителей с течением времени, в процессе взросления ребенка встает проблема: какое занятие придумать ребенку, чтобы он не скучал и, одновременно, получал какие-то новые знания.

Посмотрим со стороны родителей

Родители, начиная с рождения ребенка и на протяжении всей жизни, заботятся  о нем и хотят для него самого лучшего. Родители – первые учителя в жизни своих детей. Но часто так получается, что родители живут в постоянном сомнении относительно того, все ли они делают для своего ребенка, достаточно ли сил прилагают к его воспитанию. Учитывая современные условия жизни, родителям часто не хватает времени не только для игр с детьми, но и для просто общения. Такая ситуация провоцирует накопление нервного напряжения, которое влияет и на детей, и на родителей. Конечно, не легко всем. Но родители – люди взрослые, и зачастую, не понимают, насколько тяжело ребенок переживает нехватку внимания. Для ребенка это гораздо тяжелее, чем для взрослого человека.

Родителям в таком случае можно посоветовать следующее: приходя домой к детям, оставляйте рабочие проблемы за порогом. Уделите ребенку время, пообщайтесь, поиграйте с ним. Именно в игре ребенок чувствует, что ему уделяется внимание и забота родителей.

Посмотрим со стороны детей

Для ребенка самая безопасная обстановка в мире – это родной дом и его родители. Именно в этом окружении он чувствует себя физически и психологически свободно и раскрепощено. Абсолютно все дети нуждаются в доверительных отношениях с родителями. Свое отношение в младшем возрасте они проявляют через игры. В ходе любой игры детям нужно поощрение от родителей, их похвала. Родителям необходимо показать, что их ребенок самый лучший, что они счастливы быть рядом с ним. Игра – прекрасный способ достигнуть вышеупомянутых целей.  Хочу такой сайт

Эксперты в области воспитания детей советуют как можно чаще проводить такие развлекательно-познавательные игры с детьми. Это всегда доставляет радость и массу положительных эмоций. Иногда, игра с детьми – лучший способ для родителей освободиться от накипевших проблем. Кроме того, совместные игры детей с родителями создают прочную эмоциональную связь между ними. Любая игра – это подготовка вашего малыша к жизни. Уделяйте детям больше внимания и вы увидите, с какой благодарность отреагирует ребенок на ваши действия.

Дата создания: 26.04.2021

Дата обновления: 26.04.2021