Открытое интегрированное занятие по развитию речи и познавательному развитию «Лесные жители зимой» с музыкальным сопровождением и с билингвальной средой.
01.12.2025
Открытое интегрированное
занятие по развитию речи и познавательному развитию «Лесные жители зимой» с музыкальным
сопровождением и с билингвальной средой.
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое,
художественно-эстетическое (музыкальное развитие).
Цель: углубить и закрепить знания
детей о диких зимующих животных. Формировать умение устанавливать связи
между сезонными изменениями в природе и поведением диких животных.
Задачи
Образовательные:
-продолжать
формировать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение);
-совершенствовать
умение детей применять полученные знания об окружающем мире;
-закрепить и
расширить представления о диких животных, знания детей о том, как звери
готовятся к зиме;
-формировать
понятия причинно-следственных связей и закономерностей в явлениях природы.
Развивающие:
- развивать
речь, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
-активизировать в речи употребление существительных в
родительном падеже: следы кого? зайца, лисы; и прилагательных, характеризующих
внешний вид и повадки животных: хитрая лиса, голодный волк, колючий ёж;
-учить согласовывать слова в предложении;
-совершенствовать диалоговую речь;
-способствовать
развитию слухового и зрительного внимания, памяти, логического мышления;
-активизировать
в речи названия диких животных на бурятском языке (шандаган, унэгэн, баабгай и
т.д.) в ходе отгадывания загадок;
- продолжать
работу по прослушиванию музыкальных произведений давая им характеристику: Какая
музыка? На кого похожа? Кто это? и т.д.
Воспитательные:
-
способствовать формированию дружеских взаимоотношений между детьми;
-воспитывать
привычку работать сообща, волевые навыки на пути к достижению поставленной
цели;
-закрепить и
расширить представления о диких животных (медведь, заяц, ёж, лиса, волк, мышь),
уточнив их способы подготовки к зиме (спячка, линька, запасание корма,
изменение)
1.Организационный момент
Воспитатель: дети, сегодня, когда я шла в
детский сад, увидела на дереве кормушку, на которой сидели птицы: воробьи,
синицы да сорока. И услышала разговор между ними. Сорока рассказывала воробьям
и синицам, что им хорошо живется - сытно, их люди подкармливают, а лесным
жителям тяжело приходится, они сами запасы делают, да и снег выпал рано. Шла я
и думала, чем же можно помочь лесным жителям и пришла к вам за помощью. Может,
поможем им, а заодно узнаем, как же они готовятся к зиме. Но прежде, чем
отправиться в путь, нам надо вспомнить правила поведения в лесу.
«Правила поведения в лесу»
Дети: в лесу нельзя шуметь. Нельзя
оставлять мусор. Нельзя ломать ветки.
Воспитатель: и если мы с вами будем
соблюдать эти правила, то сохраним природу. А, чтобы мы не потревожили
лесных жителей и стали для них почти невидимыми, давайте на время превратимся в
легкие, тихие снежинки. Ребята, а какими бывают снежинки?
Дети: легкие, белые, холодные,
голубые, тихие.
Воспитатель: покружимся тихонько, полетаем
над жильем лесных зверей. Вставайте ко мне, полетели (Звучит музыка,
снежинки летают).
2. Основная часть
Воспитатель: дети, посмотрите, как красиво вокруг, где это мы с
вами? (Показ слайдов с лесом)
Дети: в лесу
Воспитатель: правильно, мы с вами очутились
в лесу. Прислушайтесь, вы слышите эти странные звуки? (Включается
запись с голосами диких животных). Чьи же это голоса?
Дети: это голоса диких животных
Воспитатель: а, чьи это были голоса, вы узнаете, ответив на
загадки, попробуйте угадать, только ответы должны быть на бурятском языке:
-зимой
белый, летом – серый (заяц-шандаган)
-рыжая, с
пушистым хвостом, живет в лесу, под кустом (лиса- унэгэн)
-в лесу
живёт, любит мёд (медведь- баабгай)
-кто в лесу
холодном пробит злой, голодный (волк- шоно)
- живёт
в норке, грызёт корки
короткие ножки, боится кошки (Мышь-хулгана)
-словно
елка, весь в иголках (ёж-заряа)
Вы правильно
назвали лесных жителей. Только что-то никого не видно. Вокруг одни деревья, и
какие-то непонятные следы
Игра
«Следопыт»
Оборудование: на полу разложены
карточки-следы животных (заяц, лиса, волк, медведь и др.)
Ход игры: на полу разложены следы разных животных. Воспитатель
предлагает ребенку выбрать один след, определить, чей он, и назвать животное на
русском и бурятском языке. После этого на экране появляется слайд с
изображением этого животного, и ребенок самостоятельно или при помощи других
детей (педагога) рассказывает, как оно готовится к зиме. Это
обеспечивает последовательность и вовлечение всей группы.
Воспитатель (1 слайд медведь): а что медведь делает в это время года?
Дети: он спит.
Воспитатель: правильно, а почему он спит?
Дети: он подготовился к зиме и залег
в спячку.
Воспитатель: как же медведь готовится к зиме, чем он питается?
Дети: медведь по лесу бродит, ест
спелые ягоды, орехи, желуди, рыбу, нагуливает на зиму жир.
Воспитатель: а где будет зимовать медведь?
Дети: зимует медведь в берлоге.
Воспитатель: не будем тревожить медведя,
полетим дальше. Какой чистый и пушистый снег кругом. Я вижу чьи-то следы, да
как их много. Приглядитесь, следы как - будто петляют, кто же их оставил?
Дети: заяц (показ слайда с
изображением зайца белого)
Воспитатель: Следы зайца как называются?
Дети: заячьи.
Воспитатель: где зимует заяц?
Дети: заяц будет зимовать под кустом.
Воспитатель: правильно, но в сильные холода он прячется под
снегом. Скажите, чем питается заяц?
Дети: заяц питается корой.
Воспитатель: как заяц приготовился к зиме? Кто знает?
Дети: он меняет цвет шубы, она становится белой.
Воспитатель: но меняет он цвет шубы постепенно. Зачем же ему менять
цвет шубы?
Дети: у зайца много врагов: волки, лисы. Когда шубка
становится белой, они его не видят в снегу. Так он от них прячется.
Воспитатель: интересно, куда же дальше
приведут нас следы?
Физкультминутка
-по следам к
полянке вышли (идут по кругу)
-поднимая ноги выше (на месте поднимаем высоко
колени)
-через кустики и кочки, через ветки и пенечки прыг-скок, прыг-скок (прыгают
на месте)
-сели детки
на пенек (сели на стулья, на стульях лежит лист бумаги)
-зашуршало
под пеньком (шуршащий бумажный оркестр)
Бумажный оркестр
(музыкальный руководитель)
Воспитатель: кто же может так шуршать в
своем домике? Кто живет под этим пеньком? чей же здесь ребята дом?
Дети: ёж
Воспитатель: как вы думаете, что он там делает?
Дети: он
готовит постель.
Воспитатель: как он ее готовит?![]()
Дети: он
катается клубком и собирает на колючки сухую траву.
Воспитатель: где же будет зимовать еж?
Дети: он делает углубление в земле и
в него укладывается.
Воспитатель: почему же еж спит зимой?
Дети: ему нечего есть.
Воспитатель: как нечего, сухая трава, кора
разных деревьев, шишки, которые упали на землю. Разве это не еда
Дети: ежик это не любит
Воспитатель: а что он любит
Дети: его любимая еда — насекомые,
жучки, бабочки, ягодки, грибочки. Но это сейчас нет, потому, что на пороге зима
жучков и паучков уже нет и ягод, и грибов тоже нет, поэтому он прячется и
засыпает.
Воспитатель: ребята, вижу вы много знаете о лесных жителях, а
сейчас, я хочу загадать вам не просто загадки, а музыкальные. Наталья
Владимировна Вам сыграет музыку, вы внимательно прослушайте и
скажите, что же это был за зверь и какой он? (звучит музыка «волка»)
Дети: это волк
Н.В.: а, какой он волк?
Дети: злой, большой, серы, зубастый,
голодный и т.д.
Н.В.: следующая музыкальная
загадка (музыка лисы). Какая она лиса?
Дети: рыжая, хитрая, красивая,
лукавая и т.д.
Воспитатель: верно ребята, лиса и волк тоже осенью готовятся
к зиме. А еще они линяют, и у них вырастает теплая шерсть. Но цвет шерсти
у них остается такой же, потому что им не от кого прятаться и маскироваться,
они — сами хищники. Они ходят по лесу в поисках добычи и ночлега. У каждого
ребята свой дом и каждый зверь его строит по-своему. А давайте и мы с вами
построим дом:
Разминка –пальчиковая гимнастика
«Бидэ гэр барихабди»
Бидэ
гэрээ барихабди
Энэ гэртэ
байхабди
Оройгоо
хэхэбди
Сонхоео
табихабди
Углоогуур
аба ерээ
Углоогуур
эжы ерээ
Углоогуур
наран гараа
Н.В.: а, вот вам последняя музыкальная загадка (музыка
мышки). Мышка какая?
Дети: маленькая, быстрая, серая,
ловкая.
Воспитатель: ребята, скажите, а мышка,
живет только в лесу?
Дети: нет, она живет и с людьми.
Воспитатель: Мышка полезное животное для
дома или вредитель?
Дети: вредитель, она прогрызает стены, мешки с крупами
и овощами, она переносит болезни.
Воспитатель: какие вы молодцы.
Ах,
как мыши надоели, все погрызли, все поели.
Вам ничего
это не напоминает?
Дети: это игра «Мышеловка»
Н.В.: поиграем
Игра «Мышеловка» с
музыкальным сопровождением
Воспитатель: ребята, а сколько сейчас времени? (смотрит) ой,
нам пора уже возвращаться обратно в сад.
Тихо падают
снежинки
На поля и на
перинки
1-2,1-2
полетела детвора (дети полетели по кругу и садимся на стулья)
3. Итог-рефлексия
Воспитатель: какое увлекательное путешествие у нас получилось.
Вам понравилось ребята?
Дети: да
Воспитатель: ребята, ответьте мне
– где мы с
вами сегодня побывали?
– о
ком сегодня мы говорили?
– как
звери зимуют, впадая в спячку, а какие нет?
-как вы
думаете, почему медведь и ёж засыпают на зиму, а заяц, лиса и волк нет?
-как
изменение погоды повлияло на жизнь зайца?
Дети: стало холоднее, выпал снега
из-за этого заяц линяет и меняет цвет шубки с серой на белую, его не видно на
снегу зимой, так он спасается от хищников.
Воспитатель: а у волка и лисы что-то
меняется
Дети: да они тоже линяют и их шерсть
становится гуще и теплее
Воспитатель: ребята, а как мы сегодня
помогли лесным жителям? Помните в начале я Вам рассказала разговор сороки о
том, что
Дети: мы помогаем им, мы их
подкармливаем, а диким животным мы не можем помочь, зато мы много о них узнали,
как они зимуют
Воспитатель: ребята может все же кто-то им
помогает, может есть люди, которые работают в лесу. Как называется их
профессия?
Дети: лесник. Они охраняют лес и
животных, подкармливают их, разлаживают сено, крупу, кору.
Воспитатель: молодцы. Спасибо вам, ребята,
что вы вместе со мной побывали в таком увлекательном путешествии, узнали так
много интересного и нового.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 14.05.2026
Дата обновления: 14.05.2026
Дата публикации: 01.12.2025