12.03.2019
Использование
аудитивных игр создает благоприятные условия для оптимального режима занятия,
который вырабатывает у учащихся устойчивую положительную мотивацию
к изучению иностранного языка. Аудитивные игры могут помочь достижению
следующих целей аудирования: выделять главное в потоке информации; научить
учащихся понимать смысл однократного высказывания; распознавать отдельные
речевые образцы и сочетания слов в потоке речи; развивать слуховую
память учащихся; развивать слуховую реакцию.
Аудитивные игры на уроках английского языка
1) Clap – Clap.
Цель: развитие навыков семантизации лексики наслух, развитие памяти. Ход
игры: Учитель называет слова по изученной теме. Учащиеся должны делать хлопок
после каждого слова. Если же называется слово из другой темы – хлопка нет.
Семья: Mother, father, grandmother, grandfather, uncle, teacher, sister, brother
Domestic
animals: dog, cat, cow, bear, horse,
pig, goat, duck, Etc.
2) Which picture
is it?
Цель: развитие навыка аудирования.
Ход игры: заранее учитель даёт детям задание нарисовать к следующему
занятию игрушки, которые есть у них дома и где они находятся. На следующем
занятии 3 – 4 рисунка прикрепляются к доске. Учитель описывает один из
рисунков. Ребята слушают и должны определить, о каком рисунке идёт речь. I have got many toys. I have got a big grey elephant.
My elephant is on the chair. I have got a small blue – and – a white parrot. It
is in the box. My sister has got two dolls. They are under the table.
3) Good morning.
Цель: развитие навыка аудирования.
Ход игры: к доске выходит 1 ребенок и поворачивается спиной к группе.
Учитель жестом показывает на одного из детей и он говорит водящему: «Good
morning, (имя 1 ребенка)». Водящий, узнав голос одного ребенка, отвечает: «Good
morning, (имя 2 ребенка)». Теперь 2 ребенок становится водящим и игра
продолжается. Для того, чтобы труднее было отгадать, дети могут менять голоса.
На самых первых уроках используются фразы приветствия и прощания. На
продвинутом уровне, это могут быть микродиалоги: - Hello, Masha! How are you? -
Hello, Kolya! I’m fine. Thank you!
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 08.04.2019
Дата обновления: 05.05.2019
Дата публикации: 12.03.2019