Сценарий спортивного развлечения на воде , посвященный 23 февраля

СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ НА ВОДЕ,

ПОСВЯЩЕННЫЙ  ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

«МОРСКИЕ БОЕВЫЕ ЗАБАВЫ»

Инструктор по плаванию Манькова З.Я.

\

Цель:  вызвать у детей положительный эмоциональный настрой, устойчивый  интерес к  плаванию.

Задачи:

• Выявить умения детей проявлять свои физические качества в  необходимых условиях и игровых ситуациях.
  • Содействовать дальнейшему совершенствованию плавательных умений и навыков.
  • Способствовать развитию морально-волевых качеств.

Материал и оформление:  Флаги, шары воздушные, эмблемы команд, 4 коробки, 4 цветных кубика (желтый, красный, синий, зеленый), цветные мячики резиновые 50 шт., разделительные дорожки, обручи, 2 круга надувных, 2 донесения, состоящих из 6 карточек с рисунком, 12 камней.

Х од развлечения:

Дети заходят в бассейн под марш «Корвет». Строятся, делятся на две команды, выстраиваются у противоположных бортиков.

Ведущий: Внимание! Внимание! Начинаем соревнования, посвященные Дню Отечества. В наших «Морских боевых забавах» заявили участие две команды «Моряки» и «Пираты».

Дорогие, ребята, как вы думаете, какими качествами должен обладать боевой моряк, самый настоящий «морской волк».

Дети:  Должен быть сильным, здоровым, крепким, не бояться трудностей.

Ведущий: Правильно, настоящему моряку не страшен и девятый вал. Он без страха преодолевает огромные морские просторы, охраняет водные границы нашей страны. Вы, ребята, тоже будущие защитники Отечества. Значит и вам надо расти  ловкими, смелыми, здоровыми, умелыми. В состязаниях мы узнаем победителей. Оценивать ваши успехи будет самое важное жюри в составе, которого будут наши дорогие гости.

Итак, команды к борьбе готовы!? Жюри журить готово!?

Значит, в добрый путь!

I. Боевая забава   «Приветствие команды»

Конкурс  «Приветствие команд»

• Команда «Моряки»

- девиз: «Мы команда моряки не боимся мы воды, нам закалка помогает и всегда нас выручает»;

- Комплекс аквааэробики «Ты морячка, я моряк» (см. приложение)

• Команда «Пираты»

- девиз: «Команда пираты мы водичке очень рады, искупнемся раз, другой, ведь народец мы лихой»;

-Комплекс аквааэробики «Говорят мы бяки-буки» (см. приложение)

КОНКУРС  «Покажи животного водного мира»

Каждой команде по очереди предлагается показать на воде: морскую звездочку, осьминога, дельфина, пингвина, морского котика, рыбу-вьюна (показывают все участники команды).

Жюри подводит итоги конкурсов от 1 до 5 баллов, баллы суммируются, выводится бал за «Боевые забавы - I».

II. Боевая забава   «Минное поле»

КОНКУРС  «Осторожно, мины»

Поперек бассейна протягивается разделительная дорожка с воздушными шарами.

Каждая команда по очереди «проходит» минное поле:

• подныривает под дорожку, не задевая ее;
  • перепрыгивает дорожку между минами, не задевая их.

КОНКУРС  «Обезвредь мины»

На бортике устанавливаются 4 коробки в каждой по кубику (желтый, синий, красный, зеленый). Разделительная дорожка убирается. В бассейн высыпаются цветные резиновые шарики.

По сигналу команды одновременно:

• собирают шарики в коробки по цвету;
  • собирают шарики в коробки по цвету, который задаст ведущий (из коробок убираются кубики, у каждой команды свои коробки).

Жюри подводит итоги конкурсов от 1 до 5 баллов, баллы суммируются, выводится балл за «Боевые забавы - II».

III. Боевая забава   «Разведка»

КОНКУРС  «Переправа раненного»

Бассейн делится разделительной дорожкой. У каждой команды своя «река». По сигналу каждая команда одновременно переправляет раненого. Буксировка выполняется в паре, на спине. Поддержка «чашечкой» под головой. Дойдя до противоположного бортика, участники меняются местами.

КОНКУРС  «Донесение»

Команды выполняют задание одновременно по сигналу:

• с донесением вплавь. Каждый участник плывет до противоположного бортика, берет донесение и плывет обратно. Донесение стараться не замочить;
  • расшифровка донесения. Команды из донесений составляют картину и отгадывают, что нарисовано, т.е. расшифровывают донесение.

Жюри подводит итоги конкурсов от 1 до 5 баллов, баллы суммируются, выводится балл за «Боевые забавы - III».

IV. Боевая забава «Спецзадание»

КОНКУРС  «Разминируй корабль»

Команды, расшифровав донесение, выполняют главное задание – развлечение.

Каждый участник:

• проплывает тоннель из двух обручей;
  • ныряет в люк (обруч);
  • находит мины (камни морские);
  • подныривает в люк (обруч);
  • выпрыгивает из люка (обруч);
  • мину кладет в коробку.

Старт следующего участника после того, как мина окажется  в коробке.

Жюри подводит итоги конкурса от 1 до 5 баллов, баллы суммируются, подводятся итоги развлечения. Команды награждаются медалями.

Дата создания: 23.02.2022

Дата обновления: 23.02.2022