Дидактическое упражнение "Весна идет, весне дорогу"

Дидактическое упражнение: «Весна идет, весне дорогу…»

Цель: закрепление понятий по теме: «Весна».

Задачи:

1. Закрепить и расширить словарный запас по теме: «Весна». Совершенствовать навык грамотного чтения.

2. Развивать память, внимание, осознанный навык чтения.

3. Воспитывать чувство языка.

Оборудование: разрезные карточки

Методика работы:

1. Этот вариант игры широко известен и проводится с детьми, которые еще не умеют читать. Перед детьми встает задача подобрать как можно больше слов к одному из понятий. В подгруппе детей эта игра может проводится следующим образом: каждый из детей вытягивает карточку с картинкой, и, начинает подбирать слова (Дидактическая игра: «Какой? Какая? Какие?») За каждое подобранное слово получает фишку. Выиграет тот, кто больше слов подберет.

2. Для читающих детей.

А) Игра осложнена большим набором карточек, которые необходимо не только прочитать и понять, но еще и подобрать к определенным понятиям, учитывая число и род прилагательного.

Вначале можно используется небольшое количество существительных, которое постепенно увеличивается.Хочу такой сайт

Земля – рыхлая, теплая, мягкая.

Солнце – яркое, лучистое, ласковое

Б) Взрослый предлагает список прилагательных, ребенок должен подобрать к ним нужное существительное (текст или изображение).

Перелетные, звонкие, веселые – птицы.

Поздняя, долгожданная, солнечная – весна.

В) «Найди ошибку» Взрослый собирает словосочетания, предлагает ребенку найти те, которые написаны с ошибкой и исправить их.

Пахучие трава, солнечная небо.

В дальнейшем отработанные словосочетания, расширенный словарный запас являются хорошим подспорьем при составление описательного рассказа по теме: "Весна".

Дата создания: 22.09.2022

Дата обновления: 22.09.2022