Отдых на воде – любимое времяпрепровождение.

05.07.2021

Лето – любимое время года не только детей, но и взрослых. Каникулы, отпуск, длинные теплые дни, купание, физическая активность – все это, конечно же, благотворно влияет на организм. Чтобы этот счастливый период не закончился бедой, все должны знать правила безопасности на воде и познакомить с ними самых юных отдыхающих.

Чтобы с пользой для здоровья отдохнуть у воды, надо запомнить и выполнять элементарные правила безопасности:

– рекомендуется купаться не ранее чем через 1,5 часа после еды;

– каждый житель города и сельской местности должен знать особенности и опасные места водоемов, в которых они купаются;

– нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные бревна, коряги, осколки стекла, технический мусор;

– не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;

– нельзя отплывать далеко от берега на надувных матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушках – «плавсредство» может порваться, человек внезапно окажется в воде, а это опасно даже для умеющих хорошо плавать;

– нельзя купаться в ненастную погоду;

– если вы оказались в воде на сильном течении, не пытайтесь плыть против реки, нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу;

– если попали в водоворот, не пугайтесь, наберите побольше воздуха, нырните и постарайтесь резко свернуть в сторону от него;

– если свело судорогой мышцы, постарайтесь растереть их, ложитесь на спину и плывите к берегу;

– не стесняйтесь позвать на помощь, но и не подавайте крики ложной тревоги.

При катании на моторных лодках запрещается:

– управлять судном без судоводительского удостоверения;

– перевозить детей дошкольного возраста без сопровождения взрослых;

– прыгать с лодки в воду;

– сидеть на бортах, переходить с места на место и пересаживаться на другие катера, лодки;

– кататься в вечернее и ночное время;

– находиться в лодке без спасательного жилета.

Для всех родителей, заботящихся о своем ребенке, безопасность детей стоит на первом месте. Папы и мамы должны четко осознавать, что это территория только их ответственности и предусмотреть все, чтобы отдых у воды не закончился плачевно.

Купание должно нести положительные эмоции, а не быть причиной болезни или несчастного случая. Чтобы избежать трагических ситуаций, важно придерживаться главных правил поведения на воде.

1.) Пляж должен быть правильно оборудован и максимально безопасен.

2.) Нельзя купаться в тех местах, где установлены запретительные знаки.Хочу такой сайт

3.) Необходимо держаться ближе к берегу.

4.) Время пребывания в воде нужно ограничивать, принимая во внимание температуру воды.

5.) Детям нельзя находиться около водоемов без постоянного контроля родителей или других взрослых.

6.) Недопустимо купаться в одиночку.

7.) Следует использовать специальные нарукавники или спасательные жилеты.

8.) Нельзя подплывать к любым судам, нырять со скал, лодок, причалов и так далее.

Никто не застрахован от неожиданностей в воде. В непредвиденную ситуацию может попасть даже отлично умеющий плавать взрослый, а в случае с ребенком риск возрастает в несколько раз. Поэтому крайне важно познакомить его с главными правилами поведения, которые могут выручить ребенка при необходимости.

Задача родителей – как можно раньше научить ребенка плавать. Но важно помнить, что даже отличное умение не гарантирует полной безопасности.

Утопающий ассоциируется у нас с паникой, криками, брызгами, но это не так. Часто купающиеся поблизости люди даже представить не могут, что человек тонет. Следует незамедлительно поспешить на помощь, если присутствуют следующие признаки:

– Голова постоянно погружается под воду и сильно запрокинута, утопающий не успевает крикнуть, может только набрать воздух.Хочу такой сайт

– Взгляд не сфокусирован.

– Тело утопающего располагается в воде вертикально.

– Дыхание частое, поверхностное и затруднённое.

– Человек хаотично барахтается, но не может сдвинуться с места и поплыть.

– Утопающий не в состоянии перестать паниковать и найти силы, чтобы перевернуться на спину.

Наличие хотя бы одного признака – повод заговорить и спросить, нужна ли помощь. В том случае, когда утопающий не отвечает, не теряйте времени и приступайте к спасению.

Отдых на воде – любимое времяпрепровождение. Недаром все мы с детских лет помним поговорку «солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья». Правильно организованное купание принесет огромную пользу здоровью ребенка, обеспечит физическую активность, укрепит иммунитет и подарит много радости. Не пренебрегайте безопасностью и ничто не омрачит длинные летние каникулы. Берегите свою жизнь и здоровье!

Дата создания: 07.10.2022

Дата обновления: 07.10.2022