Использование инновационной технологии : «Мнемотехника»

12.03.2023

Использование инновационной технологии : «Мнемотехника»

Мнемотехника - в переводе с греческого - «искусство запоминания». Это система методов и приёмов, обеспечивающих успешное освоение детьми знаний об особенностях объектов природы, об окружающем мире, эффективное запоминание рассказа, сказок и стихов, сохранение и воспроизведение информации, и конечно, развитие речи. Суть мнемосхем заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение); таким образом, весь текст зарисовывается схематично. Глядя на эти схемы – рисунки ребёнок легко воспроизводит текстовую информацию.

Последовательность в работе :

1 этап. Рассматривание таблиц и разбор того, что на ней изображено.

2 этап. Осуществление перекодирования информации, т.е. преобразование из символов в образы.

3 этап. После перекодирования осуществляется пересказ сказки с опорой на символы (образы), т.е. происходит отработка метода запоминания.

Структура мнемотехники.

Приемы мнемотехники строятся от простого - к сложному:

-Мнемоквадраты – символическое или образное изображение одного предмета или действия (строка стихотворения, первые строки сказки и т.д.);

- Мнемодорожки – последовательность предметов, действий, связанных одной сюжетной линией.

- Мнемотаблицы - это схема, в которую заложена определенная информация.

Для начала детей знакомят с мнемоквадратами – понятные изображения, которые обозначают одно слово, словосочетание, его характеристики или простое предложение. Затем мнемодорожки – это несколько картинок 4-5, по которым можно составить небольшой рассказ в 2-3 предложения. И самая сложная структура – это мнемотаблицы. Они представляют собой изображения основных звеньев, в том числе схематические, по которым можно запомнить и воспроизвести целый рассказ или даже стихотворение.Хочу такой сайт

Где можно использовать мнемосхемы?

- Пересказ художественной литературы;

- Заучивание стихов;

- Обогащение словарного запаса;

- Обучение составлению рассказов; сказок

- Отгадывание и загадывание загадок

- Ознакомление с миром природы и д т..

Примером мнемотехники в ДОУ могут быть таблицы, построенные на изображении последовательности процессов умывания, мытья рук, одевания, сервировки стола.

Дата создания: 20.03.2023

Дата обновления: 20.03.2023