«Рекомендации по обучению катанию на велосипеде детей дошкольного возраста».

08.05.2023

«Рекомендации по обучению катанию на велосипеде детей дошкольного возраста».

Катание на велосипеде способствует развитию ориентировки детей в пространстве, сохранению равновесия, развитию таких качеств, как выносливость, скорость, смелость, уверенность в своих силах. Умение ездить на велосипед представляет собой сложное двигательное действие. Основная трудность состоит в сохранении равновесия, так как опорная поверхность мала, а центр тяжести ребенка расположен высоко. Поэтому дошкольники вначале обучаются катанию на трехколесном велосипеде. Трехлетние дети без помощи взрослого с большим удовольствием свободно катаются на трехколесном велосипеде. Затем в возрасте 4-5 лет они без особого труда могут научиться кататься на двухколесном велосипеде.

К основным действиям катания на велосипеде относятся следующие умения: садиться на велосипед и сходить с него, педалить, тормозить и останавливаться, сохранять при езде избранное направление, умение ездить, держась за руль одной рукой и выполняя другой различные движения. Кроме того, необходимо приспособить свои действия к окружающей среде; ездить, соблюдая определенное построение, правила уличного движения и т. д.

Садятся на велосипед следующим образом: становятся сбоку от велосипеда с левой стороны, руки держаться за руль. Правую педаль ставят сверху и немного вперед. Затем ребенок переносит правую ногу через седло, опускает ее на педаль, переносит на правую ногу вес тела, отталкиваясь левой ногой от земли, мягко садится в седло, одновременно нажимая на правую педаль, начинает движение вперед. Можно сесть на велосипед и стоя с правой его стороны. Тогда левую ногу ставят вверх-вперед и переносят левую ногу чрез седло. Далее движение выполняется аналогичным способом.

Педали необходимо вращать равномерно, нажимая постепенно, передней частью и не отрывая ног от педалей. Руль держать свободно, не сжимая крепко, спина прямая, смотреть вперед.

Повороты. При обучении ребенка поворотам взрослые вначале придерживает его за руль и седло. Чтобы повернуть велосипед влево, надо подъехать к правой стороне дорожки и медленно, плавно повернуть руль влево (таким же способом учить и повороту направо). Потом можно дать задание: объехать на велосипеде точно по кругу сначала влево, потом вправо. Постепенно радиус круга уменьшается, потом дается задание: объехать два круга (восьмеркой, змейкой).

Правила катания на велосипеде.

1. Ездить по дорожке необходимо только в одном направлении, держась правой стороны.

2. Обгонять товарища надо осторожно, объезжая его с левой стороны дорожки.

3. Общепринятое направление передвижения по кругу – по часовой стрелке.Хочу такой сайт

4. Ездить надо осторожно, внимательно, чтобы никого не столкнуть.

5. Если на дорожке встретиться кто-нибудь из детей, надо спокойно его объехать.

6. Когда одни дети катаются на велосипедах, никто из остальных детей не должен поблизости бегать, играть.

С целью безопасности и предупреждения травм взрослые требуют от детей строго придерживаться правил катания на велосипедах.

Обязательно расскажите своему ребенку о возможных опасностях дороги. Проведите с ним несколько уроков с правилами безопасного поведения на дороге, покажите, где можно ездить велосипедистам, научите различать сигналы светофора, как следует переходить дорогу с велосипедом и понимать дорожные знаки.

Дата создания: 08.05.2023

Дата обновления: 08.05.2023