Если ребенок мечтает о домашнем питомце

Консультация для родителей «Если ребёнок мечтает о домашнем питомце»

Маленькие дети начинают знакомиться с окружающим миром. Они с неподдельным интересом впитывают все новое. Тянутся к каждому листочку, камушку или травинке. Тем более их интересуют животные. Для ребёнка животные являются источником новых впечатлений, ощущений, переживаний, общение с ними раздвигает границы познания окружающего мира. Так малыш накапливает позитивный опыт, а его эмоциональная жизнь становится насыщеннее, что положительно сказывается на его психическом развитии и способствует более раннему становлению его как личности.

Почему ребёнок мечтает о питомце?

Психологи считают, что стремление приобрести домашнее животное обусловлено желанием ребенка о ком-то заботиться, опекать слабое, зависимое от него существо. Эту склонность проявляют чаще всего единственные в семье дети. Излишек внимания, оказываемого им взрослыми,- это своеобразная нагрузка, и дети как бы переносят часть ее на полюбившееся им животное.

Основные причины появления у ребенка потребности иметь домашнее животное:

•    стремление быть ответственным;

•    необходимость эмоциональной близости с кем-то;

•    недостаток общения;

•    слабо развитые коммуникативные способности (необщительный ребенок);

•    зависть к другим детям, у которых уже есть домашний питомец;

•    желание иметь сильного защитника.

Если вы все-таки решили завести домашнего питомца, следуйте рекомендациям:Хочу такой сайт

1.    Если вы любите путешествовать, смело выбирайте собаку.

2.    Лучше не держать дома пресмыкающихся, если только ваш ребенок не собирается стать зоологом.Хочу такой сайт

3.    Если вы собираетесь завести кошку, знайте, что общение с кошками очень полезно для легко возбудимых, напряженных детей.

4.    Четко осознавайте, что животное будет ваше и все обязанности по уходу за животным лягут на ваши плечи. Для меленького ребёнка  животное – ещё одна игрушка, а уход за ним – игра.

5.    Если ребенок боится животных, то в ближайшее время заводить их не стоит.

6.    Если ребенок просит купить животное – задумайтесь, может ребенок одинок? Может этот ребенок имеет и другие психологические трудности?

7.    Чтобы исключить аллергические реакции на данное животное, проконсультируйтесь с врачом.

Животные в доме, конечно, приносят всем большую радость. Естественно, их присутствие не решает проблемы воспитания у ребенка гуманного отношения к природе. Но ребенок может разделить вашу любовь, перенять ваше отношение, вместе с вами ощутить себя частью огромного мира природы, почувствовать свою ответственность за него.

Дата создания: 09.08.2023

Дата обновления: 09.08.2023