Игротека для детей младшего возраста

22.08.2023

Какой родитель не мечтает вырастить всесторонне развитого ребёнка? Но, в то же время, никому из нас не хочется лишать детей возможности просто поиграть. Делу время, потехе час, учит нас народная мудрость. А психологи в один голос утверждают, что лучше всего дети обучаются во время игры. Вот только где найти время и на обучение, и на игры?

Как же использовать игры в домашних условиях?

Кухня самое подходящее место для развития мелкой моторики и порой самое любимое место для игр у детей.

Почему? Потому что на кухне много всего интересного: крупы, макароны, вода, посуда, еда. И поверьте, лучше позволить ребенку быть рядом с вами и играть всем этим, чем оставить его самого по себе, а потом убирать разгромленную квартиру. На собственном опыте знаю, что убрать крупу намного быстрее, а ребенок от таких игр получает двойную пользу: весело проведенное время и развитие.

«Буря в стакане»

Предложите ребенку сделать вдох носом (не поднимая плеч) и выдохнуть в трубочку, конец которой находится в стакане с водой.

«Что лишнее?»

Положите  в  вазу  три  фрукта  и  один  овощ  и  предложите  ребенку  назвать лишний предмет и объяснить,  почему он лишний.  Например:  яблоко,  груша,  чеснок, апельсин. Лишний чеснок, потому что это овощ, а всё остальное -фрукты.

Наборы предметов: овощи -фрукт; мясные продукты -молочный продукт; посуда - продукт питания и т. д

«Помогаю маме»

Предложите малышу перебрать горох, рис, фасоль, гречку или пшено. Тем самым он окажет Вам посильную помощь и потренирует пальчики

«Потрогай и узнай»

Положите четыре-пять предметов в бумажный пакет. Попросите сына или дочь осторожно ощупать и определить каждый из них. После того, как ребенок назвал предмет, он может вытащить его из пакета и убедиться в правильности ответа. Например: печенье, конфета, сухарик, кусочек хлебаХочу такой сайт

«Волшебные палочки»

Дайте малышу счетные палочки или спички (с отрезанными головками). Пусть он выкладывает из них геометрические фигуры, предметы, узоры и даже буквы. А вырезанные из бумаги круги, овалы и трапеции дополнят изображения

«Угощаю»

Давайте вспомним вкусные слова и угостим друг друга. Ребенок называет «вкусное» слово и «кладет» Вам на ладошку, затем Вы ему. Можно поиграть в «сладкие», «соленые», «горькие», «кислые» слова.

«Пластиковая бутылка».

Для развлечения малышей можно сделать игрушку для развития мелкой моторики. Взять пустую 5-ти литровую пластиковую бутылку с широким горлом, и крышки от пластиковых бутылок из под лимонада или минеральной воды. Ребёнок будет с удовольствием сначала доставать крышечки, а потом их обратно засовывать. Дети с удовольствием играют в эту игру, а потом можно крышки ещё раскладывать по цвету в кучки.

«Игрушки из киндер-сюрприза» .

Насыпать в коробку крупу, спрятать туда игрушки из киндер сюрприза. Ребенок наблюдает. Потом предложить их найти. Малыш с удовольствием разгребает крупу и находит спрятанные игрушки. Эта игра проводится только под присмотром взрослого!...

Игры с водой

Это наверно самое любимое занятие деток. Ребенка можно поставить на стул и включить воду в раковине: пусть набирает ее в разные емкости и переливает из одной в другую. А чтобы детская одежда не пострадала, ее лучше снять, ведь все равно ребенок намочится и вам придется его переодевать.

Дата создания: 22.08.2023

Дата обновления: 22.08.2023